Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Орелмасло» запустил новое производство за 1,5 млрд рублей

Источник: Абирег

Завод растительных масел АО «Орелмасло» запустило новый маслоэкстракционный цех стоимостью 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил советник губернатора Сергей Лежнев.

В церемонии открытия принял участие глава региона Андрей Клычков. Реализация проекта позволит увеличить объемы переработки маслосемян с 215 до 400 тысяч тонн в год.

Ранее сообщалось, что на производстве будет создано 50 новых рабочих мест. В качестве поставщика оборудования выступит Europa Crown Limited. В августе «Орелмасло» провела пусконаладочные работы совместно с компанией. Цех разместился на территории завода в Орле.

Новый цех рассчитан не только на переработку подсолнечника и рапса, но и сои. Таким образом, на предприятии будет производиться соевый шрот, который востребован при изготовлении кормов для животных. Потребности завода в сырье с учетом строительства цеха экстракции увеличатся до 300 тыс. тонн.

Напомним, начало строительства нового цеха экстракции «Орелмасло» анонсировало в ноябре 2016 года. Тогда в компании уточняли, что старт реализации инвестпроекта запланирован на 2018 год, объем финансирования должен был составить 2 млрд рублей. В итоге компания приступила к строительству в феврале прошлого года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «Орелмасло» зарегистрировано в ноябре 1992 года. Занимается выращиванием рапса низкоэруковых сортов и производством рафинированного дезодорированного масла. 100% акций компании принадлежит столичному ООО «Литота», бенефициарами которого выступают Владимир Павлов (92%), Игорь Тарасов (5%) и Владислав Алексеев (3%). Выручка компании в 2019 году составила 6,07 млрд рублей, чистая прибыль – 154,8 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно