Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Опыт: заготовка силоса в АО ПЗ «Красногвардейский» (Ленинградская область)

На прошедшем 9 июня в АО «Ополье» Дне Поля Ленинградской области, директор АО ПЗ «Красногвардейский» - Сергиенко Олег Николаевич – поделился с участниками мероприятия опытом его хозяйства в заготовке силоса.

Как отметил Олег Николаевич, технологии, применяемые в хозяйстве, обусловлены ограниченностью земель (сейчас хозяйство обрабатывает около 5000 га посевных площадей), поэтому особое внимание уделяется эффективности ведения сельского хозяйства. Например, посев многолетних трав осуществляется только покровно. По весне производят обязательную подкормку злаковых трав аммиачной селитрой в объеме 2-3 центнеров на 1 га.

В хозяйстве заготавливается четыре вида силоса. Первый вид – это силос из злаковых трав. Первый укос заготавливается для дойного стада. Отава заготавливается для молодняка и прочего стада.

Второй вид силоса – это бобовые культуры с разными травами, такими как фестулолиум или тимофеевка. Этот вид силоса в хозяйстве применяется как для кормления дойного стада, так и для молодняка.

Третий вид силоса из озимой ржи. Заготавливают его за неделю до выхода колоса в трубку. Рожь, в хозяйстве, закладывается в чистом виде, без каких либо смесей. В этом году закладка в яму была пробной. Цели, которые хозяйство поставило перед этим силосом, - это получение высокоэнергетического и витаминного корма, который должен сыграть положительную роль в воспроизводстве стада.

Четвертый вид силоса - кукурузный. Несмотря на то, что кукуруза имеет повышенную влажность, для ПЗ «Красногвардейский», этот вид силоса имеет ряд положительных моментов. Прежде всего, это высокая урожайность. Кроме этого, при благоприятных погодных условиях, происходит вызревание початков, а это уже источник легко усваиваемой энергии.

По технологии весь силос, закладываемый в ямы, закладывается с применением консервантов.

На заготовке кормов, на предприятии, работают два отряда. В их распоряжении три косилки MacDon, две из которых с шириной захвата 7,5 метра и одна с шириной захвата 7 метров, два подборщика Claas Jaguar с шириной подбора 4 метра и 3 метра.

Считается, что массу необходимо как следует провялить перед подбором. В ПЗ «Красногвардейский» масса традиционно провяливается в течение суток в валке. Четырехметровых подборщик собирает сдвоенный валок, а трехметровый - одинарный. Как добавил Олег Николаевич плюсы и минусы есть в каждой технологии, но эта технология хозяйство устраивает. По этой технологии влажность массы составляет около 70%.

Из перспективных направлений, развивающихся в хозяйстве, руководитель предприятия назвал выращивание рапса, который впервые был посажен 4 года назад. На сегодняшний день в хозяйстве из рапса получают 4 вида корма.

Первый год хозяйство вырастило семена рапса, которые были использованы в зерновых смесях и пропущены через дробилку. В хозяйстве сразу отметили положительный эффект связанный как со здоровьем коров, так и с продуктивностью. Как отметил руководитель, этот вид корма нужно давать коровам очень дозировано. Но в целом, положительный опыт привел к тому, что в хозяйстве построили минизавод по переработке рапса.

Минизавод позволяет получать жмых. Его выход из семян составляет порядка 70%. Как рассказал Олег Николаевич рапс выращивать сложнее чем зерно. После проведенного в хозяйстве анализа выяснили, что по затратам его производство на 30% дороже, чем производство зерна.

Положительной стороной выращивания рапса в хозяйстве видят в том, что они сами производят корма и имеют возможность отслеживать его качество. На предприятии не раз сталкивались с тем, что привозные белковые корма были низкого качества.

Второй продукт, получаемый от минизавода – это рапсовое масло. Это товарный продукт, и в этом году в хозяйстве его продали в объеме 250 тонн.

Третий продукт - это фуз, что представляет собой нечто среднее между жмыхом и маслом. В хозяйстве ему нашли применение при откорме молодняка от 6 до 12 месяцев. Ветеринары хозяйства заметили положительное воздействие на привесы и здоровье молодняка. В частности, уменьшились случаи конъюнктивита в зимний период.

Четвертый продукт из рапса – это рапсовая солома. Если раньше рапсовая солома в хозяйстве уничтожалась, то в этом году в хозяйстве попробовали ее в кормлении. Тщательно изучив этот вопрос, выяснили, что рапсовая солома содержит питательных веществ не меньше чем сено, а ее себестоимость его в два раза меньше. Применяется рапсовая солома в смесях и пропущенная через дробилку. Рапсовая солома более твердая, вызывает большее раздражение желудка, следовательно, большую поедаемость корма, что в конечном итоге дает больший выход молока.

Еще одно перспективное для хозяйства направление - это травяная мука, которая является высокоэнергетическим и витаминным кормом. В хозяйстве уже приняли решение установить у себя минизавод по производству травяной муки. Предприятие сегодня закупают его по цене 15-17 рублей за кг. В то время как, согласно расчетам, после установки минизавода, себестоимость произведенной в хозяйстве муки составит 5-7 рублей за кг.

Справочно:

Хозяйство специализируется:

на производстве продукции молочного скотоводства;
разведении племенного скота голштинской породы;
выращивании зерновых культур;
выращивании кормовых культур, заготовке растительных кормов.

Предприятие включено в программу приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В рамках реализации Государственной программы было успешно осуществлено:

реконструкция животноводческих помещений общим количеством 1230 скотомест;
установлено 10 систем добровольного доения (роботов-дояров VMS DeLaval) и 2 системы автоматизации DelPro;
закуплена современная высокопроизводительная сельскохозяйственная техника.

Технологическими преимуществами доильных роботов является то, что коровы самостоятельно определяют, сколько раз в день они хотят доиться. Благодаря этому на 10-15% увеличивается продуктивность в сравнении с общепринятым двухразовым доением в зале. С роботом коровы в среднем доятся 2,7 раза в сутки.

Контакты

Адрес:
188352, Ленинградская область, Гатчинский район, деревня Ивановка, дом 11
Телефон: Приемная - (81371) 93-192, Отдел снабжения и реализации - (81371) 59-369, (81371) 59-387
Факс: (81371) 59-289

Возможно, вам это будет интересно