Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ООО «Мустанг» вновь стало призером выставки племенных животных

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия

В Чите завершилась 14 Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. Племенной репродуктор из Хакасии ООО «Мустанг» заняло 3-е место среди сельхозпредприятий, занимающихся разведением племенных овец.

На суд жюри участники представили более 300 животных. Это забайкальская, эдильбаевская, агинская, тувинская короткожирнохвостая, буубэй, алтайский меринос, монгольская грубошерстная, горноалтайская, кулундинская породы овец и козы горноалтайской породы.

Посмотреть достижения сибирских и дальневосточных животноводов приехали почётные гости, среди которых руководители сразу двух департаментов Министерства сельского хозяйства страны, сенаторы Совета Федерации из нескольких регионов, полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло.

- Это не просто выставка достижений или возможность обменяться опытом. Эта выставка, прежде всего, дает возможность сельхозтоваропроизводителям выбрать ту или иную породу, сравнить показатели продуктивности, выживаемость животных в разных климатических условиях. То есть тех производителей, которые занимаются производством овцы и продажей мяса, в первую очередь, интересуют затраты и получение прибыли. Вот здесь, в Чите, как раз и можно все это узнать и, возможно, заключить договоры, - так отметил особую значимость форума глава Минсельхозпрода Хакасии Александр Башков.

- Эдильбаевская порода, которой мы занимаемся, очень подходит для разведения в Хакасии. Животные неприхотливы в еде, нормально себя чувствуют в диапазоне температур от минус 40 до плюс 40, дают малый отход и хорошие суточные привесы, - говорит директор ООО «Мустанг» Даниил Ищенко. – А поскольку в Сибири такие условия встречаются во многих территориях, то и наши животные вполне востребованы.

Даниил Ищенко отметил, что овцами ООО «Мустанг» заинтересовались потенциальные покупатели, уже заключено несколько предварительных договоров.

Поучаствовать в выставке планировал и еще один племрепродуктор из Хакасии – ООО «Вива-Лаб». В прошлом году представители хозяйства получили дипломы за работу по разведению романовской породы овцы. Но по техническим причинам в этом году участие не состоялось. Тем не менее, деятельность хакасских животноводов была высоко оценена Министерством сельского хозяйства России – трем работникам ООО «Вива-Лаб» будут вручены Благодарности от главы Минсельхоза России Александра Ткачева.

Возможно, вам это будет интересно