Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Чебоксарский район ознакомился с деятельностью ОАО «Чурачикское» и ЗАО «Прогресс»

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

15 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Чебоксарский район ознакомился с деятельностью ОАО «Чурачикское» и ЗАО «Прогресс».

Директор акционерного общества Евгений Шалеев рассказал министру о работе животноводческого комплекса. Также они побывали на площадке строительства нового коровника на 400 голов КРС. В хозяйстве внедрено содержание коров на глубокой подстилке, по словам специалистов, это наиболее подходящая для наших условий система.

ОАО «Чурачикское» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Средний надой молока на 1 корову в хозяйстве в 2016 году составил 6109 кг и, по словам директора предприятия, это далеко не предел. Уже в январе-мае нынешнего года производство молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 24,8% и составило 1760 тонн.

На 1 июня поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, соответственно составило 1474 головы и 560 голов. С вводом в эксплуатацию нового коровника планируется дальнейшее его увеличение.

На полях хозяйства полным ходом идет заготовка кормов. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1756 га. Кормовые культуры размещены на площади 997 га.

Министр отметил, что дождливая погода сдерживает кормозаготовительную работу. При этом необходимо успеть скосить травы в оптимальные сроки, когда злаковые травы находятся в фазе выхода в трубку, а бобовые в фазе бутонизации. От сроков заготовки во многом зависит энергонасыщенность кормов, что непосредственно влияет на надои.

Возможно, вам это будет интересно