Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ООО «Молочная ферма «Жупиков» инвестирует в строительство нового семеноводческого комплекса в Тамбовской области более 550 млн рублей

Источник: по материалам компании

Инвестиционный проект «Строительство семеноводческого комплекса и системы орошения опытных полей» одобрен на межведомственной комиссии при главе Тамбовской области Максиме Егорове и получил статус приоритетного. Стоимость инициативы ООО «Молочная ферма «Жупиков» составляет 551 млн рублей.

Семеноводческий комплекс расположится в Тамбовском районе и будет производить семена кукурузы и подсолнечника для собственных нужд и для обеспечение продовольственной безопасности региона в рамках программы импортозамещения. Срок строительства – октябрь 2022 – декабрь 2024 года. Первую продукцию планируется получить в 2025 году. По семенам подсолнечника ожидаемый объем производства составит около 20 тыс. тонн в год, по кукурузе – порядка 8 тыс. тонн в год. Вывести комплекс на проектную мощность – 36 тыс. тонн подсолнечник и 10 тыс. тонн кукурузы в год – планируется к 2028 году.

Ожидаемый объем налоговых поступлений в федеральный бюджет составит около 150 млн рублей, в областной – порядка 67 млн рублей, в муниципальный – почти 4,5 млн рублей. Планируемая выручка после выхода комплекса на проектную мощность – более 300 млн рублей в год.

Новое производство создаст 46 рабочих мест со средней заработной платой 57,5 тыс. рублей. Персонал пройдет необходимый курс обучения. Также компания рассчитывает на квалифицированные кадры Мичуринского государственного аграрного университета, с которым в ближайшее время предполагает подписать соглашение о социальном партнерстве.

Основное технологическое оборудование рассматривается из-за рубежа, хотя многие российские компании готовы принять участие в реализации данного проекта. Строительно-монтажные работы выполнит дочерняя компания холдинга «Жупиков».

Технологический процесс семеноводческого комплекса будет полностью автоматизирован от приемки зерна до его фасовки. Первичную, вторичную обработку, калибровку семян, складирование, ведут операторы с экранов мониторов. Специальные датчики контролируют скорость транспортера, уровень загрузки бункера. В случае технического сбоя, система оперативно оповестит операторов и обслуживающий персонал. Дополнительный мониторинг на всех важных технологических участках ведет система видеонаблюдения.

В новом семеноводческом комплексе применят технологии безотходного и бережливого производства. На стадии очистки семена сортируются. Меньшие отсеиваются и считаются пригодными отходами, которые идут на кормление скота. На гравитационном столе удаляются органические примеси, на сепараторах происходит отделение круглого зерна от плоского, на участке калибровки установят оборудование, на котором семена не бьются и не придавливаются под собственным весом. Каждые 30 минут лаборант отдела контроля будет отбирать пробы для проверки качества продукции и фиксировать результаты в онлайн-реестре. Так, будущий покупатель сможет в режиме реального времени контролировать процесс ее производства.

Вся продукция будет хранится в биг-бэгах, маркироваться штрих-кодом с указанием номера поля, сроком изготовления, сорта и культуры. Таким образом, возможность смешать посевной материал сведена к нулю. Пробы каждой партии произведенной продукции в течение трех лет будут храниться в специальном архиве для выяснения обстоятельств в случае невсхода проданной партии.

Проект строительства нового семеноводческого комплекса также предполагает организацию территорий для ведения селекционной работы с оросительной площадью 400 га. Источником водоснабжения станут существующие пруды. В случае необходимости, предусмотрено бурение собственных скважин.

Возможно, вам это будет интересно