Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ООО «Меленский картофель» делится опытом создания успешного предприятия

24 января 2018 года пензенские аграрии во главе с начальником управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеславом Шиняевым посетили ООО «Меленский картофель». Основные вопросы развития картофелеводства пензенские сельхозтоваропроизводители обсудили с генеральным директором предприятия Михаилом Богомаз.

В ходе изучения работы предприятия его руководством было отмечено, что в производстве картофеля и овощей очень важно применение современных высокопродуктивных сортов картофеля. «В технологическом процессе мы применяем современную технологию и технику для выращивания картофеля фирмы Grimme. После получения семян мы проводим подготовку почвы используя современные культиваторы, ведь чем лучше подготовлена почва, тем лучше развивается корневая система, тем правильнее форма клубней. Далее мы проводим посадку, гребнеобразование. Процесс производства не возможен без применения современных эффективных и безопасных средств защиты растений. Уборка начинается с июля и заканчивается в сентябре благодаря современным комбайнам мы можем работать и в дождливую погоду, при этом картофель также качественно очищается и остается невредимым. Картофель закладываем в современные хранилища, оснащенные системами вентиляции и климат-контроля», - пояснили специалисты ООО «Меленский картофель».

В ходе визита на сельхозобъект пензенская делегация изучила и вопросы реализации производимого картофеля и овощей. «Свою продукцию мы поставляем в основном в торговые сети, при этом продукция проходит подготовительный этап перед фасовкой, проводится калибровка, а также отбираются испорченные и поврежденные клубни. После подготовки картофель фасуется в следующие упаковки: это сетка-мешок весом 5, 10, 25 кг и сетка-бандероль весом 2,5 кг», - прокомментировали в ходе экскурсии по объектам предприятия.

ООО «Меленский Картофель» было основано в 2011 году. Располагается в с. Меленск Стародубского района Брянской области. На предприятии выращивают, упаковывают и реализуют продовольственный картофель, морковь, столовую свеклу в торговые сети. В производстве используются современные зарекомендовавшие себя сорта картофеля, такие как Ред Скарлет, Маделине, Импала, Удача, Ред Леди и др. При выращивании используется современная полевая техника. Объем хранения составляет 30000 тонн, включая хранение на 6000 тонн с микроклиматом. Производственные мощности по отгрузке в день достигают 500 тонн. Также компания занимается производством пшеницы, кукурузы, сои.