Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Самарской области объединяют два животноводческих ГУПа

Решение о реорганизации было принято осенью прошлого года по предложению областного Минсельхоза. В соответствии с постановлением областного правительства ГУП СО «Купинское» войдет в состав ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес» с последующей приватизацией последнего в виде преобразования в акционерное общество. В настоящее время ГУПы ведут работу по инвентаризации и оформлению документов. Завершить процедуры по объединению планируется весной.

«Купинское» было создано в 2008 году в селе Купино Безенчукского района. Сегодня это развитая площадка по производству поголовья КРС с инфраструктурой для содержания животных, а также с собственной кормовой базой - это пашни и сельхозугодья. «Велес» был создан в 2010 году для увеличения в Самарской области поголовья крупного рогатого скота, в том числе племенных животных. Как рассказал генеральный директор «Велеса» Николай Анкуда, ГУП приобретал товарных коров мясных и молочных пород для передачи поголовья в небольшие хозяйства - КФХ и ЛПХ - в виде товарного кредита.

Анкуда отметил, что уже два года ГУП не прибегает к заимствованиям средств из бюджета в виде субсидий или увеличения уставного капитала, а использует средства, накопленные от процентов по кредитам. Весь имеющийся потенциал «Велес» планирует вкладывать в производство поголовья. Нарастить его быстро можно, только объединившись с предприятием, уже имеющим собственную базу. При этом предприятию не придется просить средства из бюджета на новое строительство, а развивать имеющиеся площадки, достраивать их и реконструировать за счет собственных ресурсов.

По словам гендиректора «Велеса», объединение с «Купинским» открывает хорошие перспективы для молочного животноводства в губернии: «Сегодня в регионе активно обсуждается создание молочного кластера на площадках Безенчукского и Приволжского районов, где должны быть собраны в единый кулак предприятия, которые будут выполнять задачи, связанные с воспроизводством животных, - рассказал Николай Анкуда. - Здесь основную нагрузку сможет взять на себя «Велес». В регионе есть проблема, связанная с большим количеством низкопродуктивных животных. В рамках кластера мы сможем массово производить в хозяйствах региона плановую замену животных на более качественное поголовье».

Возможно, вам это будет интересно