Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ООО «Черновский овощевод» в 2016 году увеличил объемы производства овощей закрытого грунта

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края

ОАО «Черновский овощевод» был создан в 1971 году и до сегодняшнего дня является единственным крупным тепличным хозяйством Забайкальского края, обеспечивающим долгие годы население г. Читы и Забайкальского края овощной продукцией во внесезонное время.

Постепенно, в связи со сложными финансовыми условиями и проблемами производственного характера положение ОАО «Черновский овощевод» стало ухудшаться, и уже к концу 2015 года общая кредиторская задолженность предприятия составляла 52,0 млн. рублей. Со стороны учредителей - Департамента государственного имущества Забайкальского края и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края предпринимались меры по сохранению ОАО «Черновский овощевод», оказывалась поддержка по возмещению части затрат за тепло и электроэнергию, осуществлялся поиск инвесторов и кандидатур на должность директора предприятия.

В октябре 2015 года генеральным директором ОАО «Черновский овощевод» был назначен Г.Е. Стрельцов. Для сохранения предприятия и получения для населения города овощной продукции директором было организовано новое предприятие ООО «Черновский овощевод». Руководством был взят кредит, который позволил погасить часть долгов перед ТГК-14, по заработной плате и прочих. В ноябре-декабре 2015 года произведены работы по завозу в теплицы более 2,0 тыс. тонн перегноя. Закуплены семена, удобрения. Ручной полив заменили системой капельного полива.

С января 2016 года произведено поэтапное подключение к теплу и ремонт теплиц. В настоящее время работают все 34 теплицы. В 15 теплицах высажены огурцы, в 18 - томаты, работает салатная линия. На сегодняшний день общий валовой сбор овощной продукции составил 420 тонн (300 тонн огурцов и 120 тонн томатов), что в 2 раза больше, чем в 2015 году. С июля 2016 года запущен цех переработки овощей, произведено 23,0 тыс. условных банок огурцов и 1,0 тыс. томатов.

Продукция реализуется в собственном магазине, через торговые точки и развозится в торговые сети. В планах у руководства открытие собственных торговых павильонов. На сегодняшний день цена реализации огурцов составляет 45, а томатов – 55 рублей за килограмм.

Рабочий процесс в ОАО «Черновский овощевод» осуществляется гражданами Российской Федерации (21 работник). Иностранная рабочая сила используется только в ООО «Новый материк», который арендует часть теплиц.

Руководство ОАО «Черновский Овощевод» в первую очередь погашает задолженность по заработной плате. При имеющемся долге на конец 2015 года в размере 4,7 млн. рублей, на сегодняшний день выплачено более 3,5 млн. рублей. В ближайшее время планируется произвести полный расчет с работниками организации. Предприятие расплатилось с долгами за тепло и электроэнергию, накопленными на конец 2015 года. Только на эти нужды руководством было направлено 7,1 млн. рублей. При этом почти в 2,5 раза снизились затраты на тепло, за счет проведения работ по утеплению теплиц. Текущая задолженность перед ТГК-14 на начало сентября составляет около 1,0 млн. рублей, перед АО «Читаэнергосбыт» - 80 тыс. рублей.

В настоящее время ООО «Черновский овощевод» работает в обычном режиме, ведется работа по модернизации предприятия, а также бесперебойное производство овощных культур защищенного грунта для обеспечения жителей г. Читы свежими и качественными овощами. Намечается поэтапная реконструкция 34 теплиц, строительство новых теплиц на площади 1 га и овощехранилища емкостью хранения 3,0 тыс. тонн. Предприятие планирует заниматься переработкой овощей и мяса, закуплено оборудование для изготовления полуфабрикатов.

Возможно, вам это будет интересно