Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ООО «Аврора» - признанный лидер картофелеводства Калужской области

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/58190.78.htm

Общество с ограниченной ответственностью «Аврора» организовано на территории Бабынинского района в декабре 2004 года.

Смелое и дальновидное решение о создании и развитии хозяйства, принятое руководителем Сафаровым Балаханом Сафаровичем, оказалось верным. На сегодняшний день в районе работает мощный агрокомплекс, который, по сути, является по отдельным показателям локомотивом развития сельского хозяйства района.

«Сказать, что период становления был сложным - значит не сказать ничего», - говорит руководитель хозяйства. Начинали с малого, общая площадь земельных угодий составляла 200 га, 50 га было отведено под картофель, тогда как на 1 января 2017 года площадь земельных угодий составляла 899 га, под картофелем занято 260 га. Хозяйство является одним из крупных производителей картофеля в области, занимается выращиванием картофеля элитных сортов. Также используются проверенные и качественные средства защиты растений и удобрения. Все это позволяет получать высокие урожаи картофеля.

Продукция хозяйства завоевала высокий авторитет и доверие не только у калужских покупателей, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Научный подход в технологии выращивания продовольственного картофеля обеспечивается сотрудничеством с сельскохозяйственными научными заведениями области. В хозяйстве соблюдаются севообороты, вносятся расчетные дозы органических и минеральных удобрений, обновляется семенной фонд. Закуплена новая высокопроизводительная техника, в текущем году начали строительство картофелехранилища на 6 тыс. тонн. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия организована на основе широкого использования новой техники и технологии производственных процессов, научно обоснованных нормативов, точного расчета материально-финансовых и трудовых затрат. Валовый сбор картофеля в хозяйстве составил - 6700 тонн при урожайности 186 ц/га.

Но еще более амбициозные задачи ставит перед собой хозяйство на 2017 год. Планируется увеличение посевных площадей продовольственного картофеля до 700га. получить продукции более 15тыс. тонн.

Большие планы сельхотоваропроизводителя говорят о стабильности предприятия, уверенности в завтрашнем дне.

Коллектив поддерживает руководителя во всех начинаниях. Хорошие условия труда, современная техника, достойная зарплата привлекают молодых. В хозяйстве строится новое жилье.

ООО «Аврора» является социально-направленным предприятием.

Работники хозяйства принимают активное участие в общественной жизни района и области, предприятие является непременным участником сельскохозяйственных выставок ярмарок. Балахан Сафарович занимается благотворительной деятельностью, оказывая поддержку социально незащищенным слоям населения – обеспечивает их картофелем, помогает в обработке личных подсобных участков, оказывает содействие пенсионерам и ветеранам труда.

Возможно, вам это будет интересно