Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новый гектар по технологии «Светокультура»

Источник: ГБУ «Самара-АРИС»

Для выращивания томата круглогодично с урожайностью 70 кг/м2 в ОАО «Тепличный» запущен 1 га площадей закрытого грунта по технологии «Светокультура».

10 марта этого года была забита первая свая нового корпуса, а уже 1 сентября рассаду томатов перенесли в новое помещение. Одними из первых новые посадки проверили Губернатор области Н.И. Меркушкин и министр сельского хозяйства и продовольствия А.П. Попов. В новой теплице, как рассказал генеральный директор предприятия М.И. Фаерман, используется голландско-израильская технология, но оборудование и программное обеспечение полностью отечественные — яркую инсоляцию в помещении в течение 20 часов в сутки обеспечивают тысячи светильников. По оценке специалистов предприятия, при таком выращивании овощей температура, влажность и микроклимат поддерживаются автоматикой, управление происходит с помощью компьютерной программы. Планируется, что, а в начале ноября появится первый урожай.

Сдача нового здания в эксплуатацию завершила возведение первой очереди комплекса площадью 6 га. Но, как заметил Губернатор, для того, чтобы область полностью перешла на круглогодичное самообеспечение овощами, необходимо увеличить площадь тепличных хозяйств вдвое. И план до 2021 года предусматривает увеличение площадей теплиц в ОАО «Тепличный» еще на 6 га.

Справочно

На территории Самарской области действуют 3 тепличных комплекса по производству овощей, салата, редиса, грибов и зеленых культур общей площадью 31,9 га. Самый крупный - ОАО «Тепличный» (16,5 га) расположен в городе Самара, остальные в городе Тольятти (АО «Овощевод» - 12 га и ООО Агрофирма «Радость» - 3,4 га).

Валовой сбор овощных культур защищенного грунта в Самарской области в 2015 году составил более 13 тыс. тонн (2014 год – 11,5 тыс. тонн) при средней урожайности 40 кг/м2.

Возможно, вам это будет интересно