Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новую элитную ферму по выращиванию племенного стада создадут в Подмосковье

Источник: Правительство Московской области

ООО «Универсал Агро» из Шаховской планирует создать животноводческое предприятие полного законченного цикла по разведению крупного рогатого скота мясных и молочных пород, а также коз со свободным выпасом, собственной заготовкой и хранением кормов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Инвестиции в проект составят около 100 млн рублей. Комплекс рассчитан на производство 400 тонн молока и 50 тонн говядины в год. Общая площадь всех объектов, которые будут построены для нужд комплекса, составит 4 тыс. квадратных метров», – сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

От старта проекта до выхода на проектируемые мощности запланировано 2,5 года, строительство фермы начнется уже во втором квартале 2023 года.

Закупка племенного стада мясных и молочных пород крупного рогатого скота и коз будет проходить во втором и третьем квартале 2024 года. Мясное стадо коров на старте будет насчитывать 100 голов, молочное – 50. В козьем молочном стаде будет 50 особей.

Еще одно направление работы комплекса – производство сыропригодного молока и мраморной говядины для последующего выпуска молочной и мясной продукции и ее реализации через розничную сеть в Московской области. В частности, и коровье, и козье молоко будет использоваться для производства продукции на уже действующей сыроварне ООО «Универсал Агро».

Для проекта из собственности региона уже подобраны земельные участки в Шаховской площадью 341 га. Сейчас Министерство сельского хозяйства и продовольствия рассматривает ходатайство на Губернатора Московской области на предоставление этих земельных участков без проведения торгов.

Возможно, вам это будет интересно