Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Урале выводят свои сорта картофеля

Ученые Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) приступили к разработке отечественных семян картофеля для селекционно-семеноводческого центра «Уральский картофель» в Свердловской области 

«У нас в области создана селекционно-семеноводческая компания «Уральский картофель», задача - получить семенной картофель, уйти от импортных семян», - заявил начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ Борис Воронин.
По данным департамента информационной политики региона, селекционно-семеноводческий центр начал строиться в 2015 году и был запущен в ноябре 2017 года. Примерно через 5 лет предприятие сможет обеспечить аграриев семенами картофеля российской селекции и позволит уйти от зарубежных поставок.
«По оснащению лабораторным оборудованием «Уральский картофель» сегодня является одним из самых современных селекционных центров. В настоящий момент 95% картофеля в России имеет иностранные корни. При выходе на полную мощность предприятие будет производить десять тысяч тонн элитных семян картофеля в год, что обеспечит потребности Уральского округа и других регионов России», - говорится в сообщении.
Ранее в департаменте отметили, что в центр вложено более 100 млн рублей, из 23 млн рублей - это средства господдержки.
В сентябре 2017 года в Уральский научно-исследовательский институт, который является одним из учредителей «Уральского картофеля», из московского института картофелеводства им. Лорха завезли микрорастения, которые в будущем станут элитными семенами. К апрелю 2018 года из них планируется получить 50 тысяч микрорастений для дальнейшей высадки в тепличном комплексе.

Возможно, вам это будет интересно