Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Сахалине открылась молочно-товарная ферма на 1000 голов

Источник: Агровестник

Возведение с нуля сельскохозяйственного объекта в селе Раздольном Корсаковского городского округа на Сахалине началось в 2016 году. С выходом на проектную мощность предприятие будет давать жителям островной области 7 тысяч тонн молока и 200 тонн мяса ежегодно, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

При возведении аграрного предприятия был учтен лучший российский и белорусский опыт. Строительство разделили на два этапа. Сначала появились восемь сенажно-силосных траншей вместимостью 2 тысячи тонн каждая. На втором этапе построили здания и сооружения основного производства, переработки навоза, инженерную и транспортную инфраструктуру.

– На предприятии будет содержаться тысяча голов основного стада. Для размещения животных построены три коровника и три телятника. Укомплектовывать их поголовьем голштинской породы будем поэтапно. Ферма в Раздольном, выйдя на полную мощность, значительно увеличит производство качественного и доступного по цене молока и мяса в островном регионе, – рассказал генеральный директор АО «Совхоз «Корсаковский» Сергей Шаманаев.

Первый скот в Раздольное прибыл в конце 2018 года. Племенные нетели голштинской породы успешно прошли карантин. Голштинки славятся тем, что дают качественное молоко, богатое белками и жирами. В скором времени на новой молочно-товарной ферме ожидается рождение первых телят.

Реализованный на юге Сахалина аграрный проект включен в отраслевую государственную программу развития сельского хозяйства.

Возможно, вам это будет интересно