Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Москвичи планируют восстановить молочный завод на Алтае

Источник: АлтаПресс

Компания «Стабио», зарегистрированная в Москве, планирует запустить в конце февраля молочный цех на предприятии «Успешный выбор» в Камне-на-Оби. Завод, ранее принадлежавший агрохолдингу «Изумрудная страна», несколько лет находился в простое.

По словам учредителя фирмы «Стабио» Сергея Вуколова, предприятие располагает двумя цехами. Один из них (производительностью около 20 тонн переработки молока в сутки) уже реконструирован. Инвесторы намерены использовать его для производства кисломолочной продукции, творога и сметаны. Первую пробную варку творога здесь провели на прошлой неделе, еще одна контрольная выработка произойдет в ближайшее время.

"К лету планируется провести реконструкцию большого цеха, где будет производиться сыр. Параллельно мы намерены вести переговоры для формирования списка поставщиков молока. Начать обновление предприятия решили с небольшого цеха, чтобы в это же время наращивать молочные мощности и проводить реконструкцию основного цеха", - рассказывает Сергей Вуколов.

В администрации Каменского района пояснили, что до простоя завод «Успешный выбор» перерабатывал около 40 тонн молока в сутки. Однако сможет ли предприятие вновь выйти на этот объем, большой вопрос. Подавляющая часть молока, производимого в каменской зоне края, поставляется на местный маслосырзавод, входящий в структуру холдинга «Столица молока». Конкурировать с ним «Успешному выбору» будет сложно, считают местные власти.

Крупных сельхозорганизаций молочного направления в районе нет. Сырье на переработку предприятия вынуждены закупать в ЛПХ и небольших фермерских хозяйствах, объемы молока у которых не стабильны.

Возможно, вам это будет интересно