Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Молвест» планирует экспортировать корма

Компания «Молвест» планирует в 2018 году поставлять выращенную и переработанную люцерну в страны Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Япония, Китай и т.д., сообщает пресс-служба холдинга.

Запущенный в июне прошлого года завод по сушке биомасс (подразделение компании – ООО «ЭкоКорм») нацелен на потребности внешнего рынок элитных кормов. Это уникальное предприятие, аналогов которому в России нет. Его мощность достигает 15 тонн готового продукта в час. Объем инвестиций оценивается в 425 млн рублей.

Завод работает с любой биомассой – это и растительное сырье, жом, опилки, выжимки и т.д. Для выхода на международный рынок кормов на заводе отлажено производство обезвоженной люцерны. Это ценный корм с высоким содержанием каротина и протеина, который хорошо усваивается и позитивно отражается на здоровье животных и ключевых показателях продуктивности. Например, надой молока увеличивается на 12%, привесы крупного рогатого скота – до 15%, яйценоскость птиц – на 15 %. При этом затраты на корма сокращаются до 10 и даже до 20%.

В прошлом сезоне завод закрыл внутренние потребности холдинга в люцерне и гранулированной травяной муке. Избыток продукции реализован в другие регионы России, а также в Прибалтику.  В 2018 году "Молвест" рассчитывает продать около 10 тыс. тонн люцерны в тюках, это в несколько раз больше, чем производит вся Россия.

Возможно, вам это будет интересно