Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Молокозавод в Тверской области будет участвовать в импортозамещении

Источник: РИА Новости

В пятницу, 31 августа, в Тверской области открылось предприятие по переработке сырого молока ООО «Дмитрогорский молочный завод», входящее в ГК «АгроПромкомплектация».

"Уверен, что новое предприятие будет активно участвовать в решении задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности, заявил губернатор области Игорь Руденя на церемонии открытия.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства области, в настоящее время Дмитрогорский молокозавод производит 21% общеобластного объема молока, 35% свинины, обеспечивает работой более 2,5 тысячи жителей Верхневолжья.

Принявший участие в церемонии пуска предприятия глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев выразил мнение, что завод станет одним из флагманов экономики Тверской области.

В строительство нового молочного завода вложены порядка трех миллиардов рублей, созданы 250 рабочих мест. Мощность завода по переработке молока составит около 88 тысяч тонн в год, по производству готовой продукции — до 50 тысяч тонн в год. Ассортимент продукции включает 140 наименований.

В пресс-службе напомнили, что по итогам прошлого года Тверская область заняла третье место в Центральном федеральном округе по темпам роста производства продукции животноводства. Общий объем продукции АПК Верхневолжья в денежном выражении составил 37,5 миллиарда рублей, в том числе 28,5 миллиарда рублей в животноводстве. За первое полугоде 2018 года в регионе произведены 112,5 тысяч тонн молока, 104,2 тыся тонн скота и птицы в живом весе.

В настоящее время на территории региона реализуется и планируется к реализации 30 инвестиционных проектов в сфере АПК с общим объемом инвестиций около 35 миллиардов рублей.

Возможно, вам это будет интересно