Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Мираторг» построит три свинокомплеса в Курской области, но рады этому не все

АПХ «Мираторг» в 2018 году планирует вложить в реализацию инвестиционных проектов по строительству свинокомплексов на территории Курской области 13 млрд рублей, но власти региона и местные жители выступают против возведения одного их них.

Первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев, по просьбе жителей Курского района области порекомендовал АПХ «Мираторг» отозвать заявку на строительство свинокомплекса по соседству с Центрально-Черноземным биосферным заповедником и жилыми домами: «Ни один промышленный объект не может нормально работать и развиваться на территории, жители которой настроены против его существования».

Любопытно, что другой заместитель губернатора – Алексей Золотарев – проект «Мираторга» поддержал. Не высказывались против него и председатель комитета АПК Иван Горбачев и глава Курского района Владимир Рыжиков. Напротив, они говорили о преимуществах реализации проекта: укреплении позиций региона на мясном рынке, появлении в районах новых рабочих мест и увеличении налоговых отчислений в бюджет.

На текущий момент «Мираторг» уже вложил в свои курские проекты 18 млрд рублей: на территории области работают три зерновые компании и восемь свинокомплексов, также компания занимается производством молока и розовой телятины.

Основную часть из новых инвестиций – более 13 млрд рублей – холдинг направит на строительство в регионе трех новых свинокомплексов мощностью 26 тыс. голов каждый.

Возможно, вам это будет интересно