Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ считает приватизацию ОЗК преждевременной

Минсельхоз РФ считает преждевременной продажу госпакета акций "Объединённой зерновой компании" (ОЗК), заявил журналистам первый замминистра сельского хозяйства, председатель совета директоров ОЗК Джамбулат Хатуов, сообщает Зерно Он-лайн.

Отвечая на вопрос, могут ли следственные действия в отношении совладельцев группы "Суммы" повлиять на сроки и форму продажи госпакета акций компании (50% плюс 1 акция), он заявил: "У меня нет таких полномочий комментировать (действия правоохранительных органов), это первое. Второе - мы считаем, что приватизация ОЗК, и изначально позиция Минсельхоза состояла в том, что эта мера преждевременная".

По его словам, министерство считает, что ОЗК "как инструмент государства для регулирования рынка зерна на протяжении десятилетия работала достаточно эффективно". "Производить разрыв и оставлять государство с функциями "нулевого старта" - целесообразности такой не было, - сказал он. - Поэтому государство не находилось в активной стадии по приватизации ОЗК".

Что же касается судьбы пакета, принадлежащего группе "Сумма" (50% минус 1 акция) и его возможного выкупа, то Д.Хатуов сказал: "Нас это вообще никак не интересует. Минсельхоз и я - а я являюсь председателем совета директоров ОЗК - мы строго следуем тому плану, который данная организация выполняет".

Первый замминистра напомнил, что в настоящее время ОЗК, в частности, осуществляет коммерческие закупки в ряде регионов РФ, активно участвует в вывозе этого зерна на экспорт, "тем самым выполняя партнёрские задачи перед аграриями".

Как сообщалось, продажа госпакета акций ОЗК предусмотрена планом приватизации на 2017-2019 годы. Финансовым консультантом был выбран "ВЭБ Капитал".

"Объединенная зерновая компания" была основана в 2009 году для поддержки отечественных аграрных компаний и развития инфраструктуры зернового рынка. Государству принадлежит 50% плюс одна акция ОЗК, остальные акции находятся у группы "Сумма", которая приобрела этот пакет в 2012 году.

Как сообщалось, владельцы группы "Сумма" братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также глава компании "Интэкс" Артур Максидов были задержаны 30 марта. 31 марта они были арестованы по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Одно из дел было возбуждено по поводу одной из сделок ОЗК. В компании прошли выемки документов.

Возможно, вам это будет интересно