Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Липецкий агрохолдинг «Трио» передает французской группе Sucden 51% сахарного бизнеса

Источник: Абирег

Французский производитель сахара Sucden получит 51% акционерного капитала в сахарном бизнесе липецкого агрохолдинга «Трио», а также и в ее свеклосахарных активах. Это следует из сообщения обеих компаний.

ГК «Трио» и Sucden подписали юридически обязывающую документацию по созданию совместного предприятия на Елецком сахарном заводе. В сообщениях уточняется, что совместное предприятие будет создано на базе ООО «Агросервис». Сделка находится на завершающем этапе – компании ожидают согласования госорганов и банков. Ее стоимость не сообщается.

Между тем генеральный директор «Трио» Геннадий Уваркин отметил, что группа намерена и дальше развивать сахарный бизнес в рамках долгосрочной стратегии. В свою очередь, генеральный директор Sucden в России Этьен Пеллетье пояснил, что сделка усилит стратегические позиции французской группы в стране.

О планах «Трио» и Sucden стало известно еще в феврале, когда компании подписали предварительное соглашение. Тогда в липецком агрохолдинге сообщали, что сделка позволит обеспечить дальнейшее развитие Елецкого сахарного завода. Стоит также напомнить, что совладелица ГК «Трио» Евгения Уваркина 1 апреля возглавила администрацию Липецка. На ее долю в ООО «ГК «Трио» (19,75% уставного капитала), которое является управляющей компанией различных структур агрохолдинга, назначен доверительный управляющий – ООО «Холдинг «Трио», владельцем которой является Елена Турбанова.

В состав группы компаний «Трио» входят пять растениеводческих подразделений (89 тыс. га земли), два животноводческих комплекса, подразделение по производству и хранению картофеля, сахарный завод, пять элеваторов и семенной завод. Компания была основана в 1997 году. По собственным данным, ежегодно компания производит 250 тыс. тонн зерновых, 950 тыс. тонн сахарной свеклы, 32,5 тыс. тонн сырого молока, 63 тыс. тонн чипсового картофеля и 180 тыс. тонн сахара. Основными совладельцами «Трио» выступают члены семьи Евгении Уваркиной.

ООО «Агросервис» зарегистрировано в 2003 году. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, уставный капитал – 474 млн рублей. Руководство в организации осуществляет ООО «ГК Трио», которому сейчас принадлежит 51,08%. Остальными 48,92% владеет ООО «Агроснабсахар», выручка которого по итогам 2017 года составила 5,3 млрд рублей. В свою очередь, «Агроснабсахар» является юридическим лицом Елецкого сахзавода.

Группа Sucden работает в России с 1998 года, ей принадлежат Добринский (Липецкая область), Каменский (Пензенская область) и Тбилисский (Краснодарский край) сахарные заводы. По собственным данным, объем их переработки достигает 3 млн тонн свеклы в год, а объемы производства сахара – 500 тыс. тонн.

Возможно, вам это будет интересно