Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сахарные заводы Липецкой области произвели 21 тысячу тонн сахара

Источник: Минсельхоз

По оперативным данным на 29 августа 2018 года в Липецкой области уже работают 4 сахарных завода. Еще два – Боринский и Хмелинецкий – приступят к работе в ближайшие дни.

Всего на переработке свёклы в регионе задействовано шесть предприятий. Все они за последние годы прошли техническое переоснащение и повысили суточную производительность.

Первым в регионе открыл сезон переработки свеклы Елецкий сахзавод. Вплоть до конца декабря — на протяжении 140 дней — предприятие будет работать в круглосуточном режиме. В сутки здесь перерабатывают 9 тысяч тонн корнеплодов, а в ближайшее время намерены выйти на мощность в 10,5 тыс.

Контроль качества обеспечивают на каждом этапе, начиная с приемки. На заводе действуют современные лаборатории. За последние пять лет на предприятии провели масштабную модернизацию производства. Построили собственную ТЭЦ, новые мощности для бестарного хранения сахара, автоматизировали контроль за производственным процессом. Новое оборудование позволит за сезон переработать 1,12 млн тонн сахарной свеклы.

По прогнозам аграриев, урожай свёклы в текущем сезоне будет на уровне прошлого года. Под эту культуру в регионе отведено 128 тыс. га. А вот содержание сахара в корнеплодах выше: 18,54 %. На сегодняшний день из свёклы нового урожая получена уже 21 тыс. тонн сахарного песка. В прошлом году в Липецкой области произвели 900 тыс. тонн сахара. По этому показателю регион занимает второе место в России.

Возможно, вам это будет интересно