Telegram Agrovesti chanel
Реклама

KSITEST и РЦ Плинор подписали соглашение о сотрудничестве в сфере геномной селекции КРС

Источник: АгроВестник

1 ноября 2021 года на онлайн-конференции «KSIDAY 2021: день геномной селекции в животноводстве» ООО РЦ Плинор и ООО Ксивелью (KSITEST) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании Ксивелью.

В рамках соглашения компании будут сотрудничать в области развития геномной селекции КРС, продвижения стандартов записи данных в соответствии с международными рекомендациями а также обмена данными между сервисами KSITEST и Селэкс Молочный скот.

Геномная селекция — технология, которая на основе анализа генома позволяет сразу после рождения животного узнать его племенную ценность и выявить наследственные заболевания. Эта информация помогает хозяйству принять верное решение при селекции — например, непродуктивных животных можно продать еще до первой лактации, а для высокоценных можно подобрать сексированное семя или провести эмбриотрансфер.

Для прогноза племенной ценности молодняка сервису KSITEST необходима обучающая выборка, которая содержит данные по коровам — не только геномы, но также фактическую продуктивность и записи по здоровью и фертильности. Одна из проблем развития геномной селекции заключается в том, что не все хозяйства собирают такие данные регулярно и в нужном формате. Программы ООО РЦ Плинор помогают хозяйствам записывать данные, и данное сотрудничество позволит увеличить точность расчета геномных оценок по экономически важным признакам.

«Совместно с компанией Плинор, мы разработаем модули интеграции, чтобы клиентам с обеих сторон было удобно пользоваться как фенотипической так и геномной информаций, также мы доработаем сервис таким образом, чтобы данные о животных вносились в соответствии с международными стандартами ICAR. Начало работы уже положено!» — прокомментировала генеральный директор KSITEST Дарья Яковишина.

«Мы считаем, что консолидация сил ООО РЦ ПЛИНОР и KSITEST позволит предоставить конечному пользователю - хозяйству - возможности, с помощью которых он может улучшать генетический потенциал своих животных (за счет “знания” генома животных, а также проявления их фенотипических признаков)» — прокомментировал директор ООО РЦ Плинор Курбатов Э.А.

За комментариями можно обратиться:

От KSITEST: Генеральный директор Дарья Яковишина
+7 916 088 1307
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Возможно, вам это будет интересно