Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Имущество тамбовской «Зеленой долины» скупает ООО «Агрохолдинг Яхрома»

Источник: Коммерсантъ

Подконтрольное ООО «Агрохолдинг Яхрома» ООО «Тамбовагрофуд», учрежденное в конце ноября, приобрело с торгов имущество обанкротившегося овощеводческого ООО «Зеленая долина» за 850 млн руб.

Компания получила более 5,2 тыс. га в собственность и право долгосрочной аренды еще более 2,7 тыс. га, здания с оборудованием, транспорт, инфраструктуру и товарные знаки, в том числе «Тамбовская картошка». Все имущество находится в залоге у Сбербанка. Напомним, при проведении первых торгов активы были оценены в 1,29 млрд руб., но тогда на них не нашлось покупателей. ООО «Агрохолдинг Яхрома» было создано в Москве в середине февраля этого года в Москве, следует из ЕГРЮЛ. Консорциум «Губернский», бенефициаром которого называют экс-сенатора Глеба Фетисова, владеет 70% компании, остальная доля у Анны Минаевой (считается гражданской супругой сенатора и бывшего владельца холдинга «Моссельпром» Сергея Лисовского).

«Зеленая долина» была основным производственным активом холдинга «Корнев групп» Михаила Корнева. По собственным данным, в 2015-м компания обрабатывала 20 тыс. га земли, из которых 2,1 тыс. были заняты картофелем. Компания начала испытывать сложности с обслуживанием долга перед Сбербанком с 2016 года. Банк пытался арестовать активы группы, а его представители подозревали, что руководство «Корнев групп» прятало залоги в сторонних юрлицах. Сам господин Корнев это отвергал. ООО «Зеленая долина» признано банкротом арбитражным судом Тамбовской области в конце декабря 2017 года.

Возможно, вам это будет интересно