Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На повестке дня – развитие животноводства в Корочанском районе

Источник: Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

29 сентября состоялось заседание коллегии при главе администрации Корочанского района Н.В. Полуяновой. В нем приняли участие заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, первый заместитель главы администрации района – начальник управления сельского хозяйства и природопользования В.И. Конопляный, руководители структурных подразделений администрации района, главы администраций сельских поселений и руководители сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности района.

Особое внимание было уделено итогам развития животноводства в Корочанском районе за 8 месяцев 2016 года и подготовке молочных хозяйств к зимне–стойловому периоду.
С приветственным словом к участникам совещания обратилась Н.В. Полуянова. Она подчеркнула, что животноводство Корочанского района –важное направление в развитии агропромышленного комплекса муниципального образования.

О развитии отраслей животноводства района сообщил В.И. Конопляный.

Высокие показатели производства животноводческой продукции служат базисом стабильного роста сельскохозяйственного производства в районе. Ведущая отрасль животноводства района – свиноводство. На его долю приходится 60% стоимости валового производства продукции сельского хозяйства.

Успешно развивается ЗАО Агрофирма «Русь». Предприятие - один из лидеров области по производству куриных яиц. За 8 месяцев текущего года произведено 115 млн. 290 тысяч штук яиц.
Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 6185 голов, в том числе 2246 коров.

За 8 месяцев текущего года всеми категориями хозяйств произведено 8596 тонн молока.

Одним из главных направлений инвестиционной деятельности в районе избрано молочное животноводство. Так, с 2014 года в районе ГК «Зеленая Долина» реализует проект по строительству 2-х молочно-товарных комплексов на 3960 фуражных коров в селах Шеино и Мазикино. В первом полугодии текущего года введена в эксплуатацию ферма в селе Шеино. На комплекс поставлена первая партия животных - 1200 нетелей голштинской молочной породы. По прогнозам молочная продуктивность одной коровы должна превышать 9000 кг в год. За счет ввода в эксплуатацию этого комплекса производство молока в 2016 году планируется увеличить на 600 тонн. С введением в эксплуатацию всего комплекса производство молока в районе ожидается в объеме не менее 30 тыс. тонн в год.
Кормовая база и кормление крупного рогатого скота играет очень важную роль в ведении молочного животноводства района. Так, в 2016 году на зимне-стойловое содержание скота, во всех категориях хозяйств заготовлено сена более 15 тысяч тонн, сенажа 8786 тонн, соломы 3 тысяч тонн, силоса более 32 тысяч тонн и зернофуража 6 тысяч тонн.

С 2012 года на базе ООО «Мясные фермы – Искра» успешно реализуется проект по выращиванию скота мясных пород. На сегодняшний день хозяйство имеет статус племенного репродуктора, где содержится 1103 головы крупного рогатого скота.

На коллегии также выступил ряд руководителей сельхозпредприятий, обозначивший сегодняшние проблемы ведения молочного бизнеса.
Д.В. Коробов уверен, что, несмотря на имеющиеся проблемы, в районе есть все возможности для развития отрасли молочного животноводства, и подтверждение этому – новый МТК ГК «Зеленая долина».

На основании анализа ситуации главой администрации района Корочанского района был дан ряд поручений руководителям хозяйств.

Возможно, вам это будет интересно