Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воспроизводство молочного стада – важнейшая задача

Источник: Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

По сообщению пресс-службы ГК «Зеленая Долина», представители Белгородской области приняли участие во всероссийском семинаре-совещании, который в течение двух дней проходил в городе Ногинске на базе ОАО «Московское» по племенной работе».

Основной вопрос повестки дня: «Реализация мероприятий Дорожной карты по развитию племенного животноводства на 2017-2018 годы в части производства и использования биоматериала».

Мероприятие, организованное Минсельхозом России, собрало специалистов ведущих сельскохозяйственных научных учреждений, Минсельхозпрода Московской области, ОАО «ГЦВ», около 70 руководителей и специалистов из 44 организаций и предприятий страны.

Белгородскую область представляли директор АО «Белгородской» по племенной работе» П. Зажарский и начальник отдела предприятия В. Закирко.

Первый день семинара был посвящен общим вопросам функционирования племпредприятий, которые по праву считаются главным звеном в системе племенной работы в отечественном молочном скотоводстве.

О деятельности ОАО «Московское» по племенной работе» рассказал генеральный директор предприятия И. Янчуков. Его сотрудники ознакомили гостей с организацией проверки и оценки быков-производителей по качеству потомства в московском регионе, а также с деятельностью НП «Мосплем» и РИСЦ «Мосплеминфом» в вопросах совершенствования нормативной базы в области племенного животноводства.

В ходе семинара были затронуты вопросы оценки типа телосложения молочного скота, использования семени разделенного по полу, роли маркетинга в реализации племенного материала.

На второй день участники мероприятия обсудили вопросы развития племенного животноводства. Так, заместитель директора департамента животноводства Минсельхоза России Г. Сафина ознакомила собравшихся с организацией и результатами использования генетического материала в племенном животноводстве и предложила создать координационный совет при ОАО «ГЦВ», основной задачей которого будет разработка предложений по использованию имеющихся и закупленных племенных ресурсов в воспроизводстве отечественных популяций молочного скота.

В ходе семинара выступили также генеральный директор ОАО «ГЦВ» Г. Ескин, директор Всероссийского научно-исследовательского института животноводства им. Л.К. Эрнста Н. Зиновьева, директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных К. Племяшов.

Директор НП «Нацплемсоюз» Е.М. Колдаева охарактеризовала состояние работы по реформированию племенной базы. Также выступили генеральный директор ОАО «Уралплемцентр» В.С. Мымрин и заведующий лаборатории ВНИИплем М.Е. Щеглов.

По оценке П. Зажарского, семинар позволил обсудить актуальные вопросы развития отрасли и обменяться с коллегами из других регионов насущными проблемами в племенной работе.

Особый профессиональный интерес у участников семинара вызвала выводка быков-производителей ОАО «Московское».

Возможно, вам это будет интересно