Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородские чиновники надеются в следующем году отдать структуру ГК «Зеленая долина» в частные руки

Источник: Абирег

Правительство Белгородской области отменило прогнозный план приватизации госимущества на 2016-2018 годы и утвердило новый – на 2017-2019 годы, следует из соответствующего постановления.

Согласно новому плану, в 2017 году будет приватизировано 122,5 тыс. находящихся в собственности региона акций АО «Белгородские молочные фермы» (входит в ГК «Зеленая долина»), что составляет 49% от уставного капитала предприятия. Номинальная стоимость пакета составляет 122,5 млн рублей. Также планируется приватизировать унитарное предприятие «Облдорснаб», которое занимается реализацией песка.

Стоит отметить, что в предыдущем плане в 2016 году планировалось приватизировать 100% акций АО «Молочная компания «Зеленая долина» (тоже входит в ГК «Зеленая долина») и 50% акций «Белгородские молочные фермы» Кроме того, в перечень входили старооскольская база отдыха «Лебедь» и губкинский оздоровительный комплекс «Лесная сказка». В 2017 году также планировалось избавиться еще от 49% акций «молочных ферм». По прогнозной оценке, приватизация должна была пополнить региональный бюджет на 576,1 млн рублей.

Причины изменений в плане не сообщаются.

АО «Белгородские молочные фермы» зарегистрировано в 2005 году. 99% акций принадлежит департаменту имущественных и земельных отношений Белгородской области. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж компании в 2015 году составила 1 млрд рублей, чистая прибыль – 17,8 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно