Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Успенский сахарник" вложит 2 млрд рублей в семеноводческий центр

Источник: INFOLine

АО "Успенский сахарник", входящее в группу компаний "Продимекс", планирует вложить почти 2 млрд рублей в течение трёх лет в создание селекционно-семеноводческого центра сахарной свёклы, сообщает Минсельхоз Кубани.

В 2016г. объем инвестиций составит 885 млн рублей. Центр планируется создать на базе ФГУП "Племзавод Кубань", ФГБНУ "Первомайская СОС" Гулькевичского района, ФГУП "Урупское" Новокубанского района (государственные предприятия в составе ФАНО России). Предполагается, что инвестор возьмет их в аренду на 15 лет. Если "Успенский сахарник" выполнит все обязательства, то договор аренды государственных научных учреждений должен быть продлён ещё на 25 лет.

Инвестор предлагает оставить земельный фонд в госсобственности и сохранить кадровый состав всех предприятий. А права на селекционно-семеноводческие разработки будут принадлежать ФАНО России. На землях, переданных "Успенскому сахарному заводу", планируется получать семена сахарной свёклы, кукурузы и колосовых культур кубанской селекции. В данный момент властями региона ведутся переговоры с руководством ФАНО России.

По оценкам вице-губернатора Андрея Коробки, на Кубани менее 1% от общей площади посевов под эту культуру засеяно семенами отечественной селекции. В перспективе долю планируется довести как минимум до 30%. По словам гендиректора "Успенского сахарника" Сергея Шахотина, предприятие занималось семеноводством сахарной свеклы, но у завода нет достаточной территории, чтобы были возможности выполнять условие пространственной изоляции при выращивании семян.

АО "Успенский сахарник" создано в 2003г. По данным СПАРК, 35,13% УК принадлежит ООО "Рекон". Выручка от продаж с 2014г. выросла более чем в 2 раза – с 3 млрд рублей до 7,6 млрд. Чистая прибыль увеличилась более чем в 4 раза – с 361 млн руб. до 1,47 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в 2016г. впервые за последние годы в Краснодарском крае в производственных условиях посеяны семена сахарной свеклы кубанской селекции. Пока площадь посевов нового местного гибрида сахарной свеклы в крае незначительная – всего 77,8 га (в ФГБНУ "Первомайская селекционно-семеноводческая станция сахарной свеклы", а также в хозяйствах ООО "Агрофирма "Агросахар" и ФГУП "Кореновское").

С этой площади планируется получить около 7 тысяч тонн семян сахарной свёклы кубанской селекции, которыми уже в 2017 году можно будет засеять 1500 га пашни – это примерно 1% от всей посевной площади сахарной свеклы в Краснодарском крае. По словам вице-губернатора Андрея Коробки, в 2017г. краевой Минсельхоз намерен проработать возможность господдержки семеноводов из краевого бюджета. В частности, предусматривается компенсация затрат семеноводческих компаний на обновление материально-технической базы, выращивание гибридов кукурузы и подсолнечника, создание селекционно-семеноводческих центров, в т.ч. по сахарной свекле.

Справочно:

АО "Успенский сахарник"

РОССИЯ Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул.Ленина, д.291.
тел./факс: +(86140) 5-72-03 отд. сбыта: +(86140) 5-47-09
E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
http://ussah.ru/

Возможно, вам это будет интересно