Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Лужский район открыл новый животноводческий комплекс ЗАО "Племенной завод "Ручьи" на базе ЗАО "Новое время" в деревне Торошковичи.

"Это предприятие не имеет аналогов в России, — подчеркнул глава 47-го региона. — Здесь сосредоточены самые лучшие мировые технологии, начиная с автоматизированной (без участия человека) системы подготовки и раздачи кормов и заканчивая программным комплексом, позволяющим контролировать все производственные процессы".

Александр Дрозденко отметил, что в последние годы в 47-м регионе при строительстве всех объектов — социальных, промышленных, сельскохозяйственных — применяются самые передовые технологии. "Очень важно, что в Ленинградской области импортозамещение реализуется не на словах, а на деле. Только эта ферма дополнительно даст 10 тысяч тонн молока к общему областному объему в год. При этом, как показывает экономическая модель, данный проект достаточно быстро окупится", — подчеркнул Александр Дрозденко.

Животноводческий комплекс состоит из 4-х реконструированных дворов старой фермы ЗАО "Новое время" и новой молочно-товарной фермы на 1100 дойных коров. В ходе реализации инвестиционного проекта реконструировано два корпуса для коров на 314 и на 216 скотомест; корпус для телят в возрасте 2-11 месяцев на 471 скотоместо и корпус для телят в возрасте 11 – 18 месяцев на 351 скотоместо.

В состав новой молочной фермы вошли два коровника со скотопрогонами и доильно-молочный блок с доильной установкой типа "Карусель" и системой охлаждения молока с 36 до 4 . Все дворы оснащены новым стойловым оборудованием, поилками с защитой от замерзания, автоматическими системы навозоудаления и вентиляции. Дворы для телят оборудованы передвижной системой раздачи молока. На ферме построены новые силосные траншеи на 24 тыс. тонн, реконструированы сети энергоснабжения, ведется строительство подъездных дорог и площадок. Животноводческий комплекс оснащен системами перекачки навоза, разделения его на фракции, емкостями для хранения отходов.

В результате инвестиций в хозяйстве общее поголовье дойных коров увеличится до 1600 голов, валовое производство молока возрастет до 11 200 тонн в год (при продуктивности 7000 кг в год на корову). Общая стоимость реконструкции фермы ЗАО "Новое время" и строительства молочно-товарной фермы – более 750 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно