Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа компаний Агротерра завершила посевную компанию

Источник: по материалам компании

Последние в этом сезоне гектары засеяли в Пензенской области. 8 июня в Иссинском районе трактористы Владимир Бузов и Халил Мухамедов завершили сев сои. Все 32 растениеводческих хозяйства компании выполнили план сева на 100%, несмотря на погодные условия. Сейчас аграрии компании ухаживают за посевами – вносят средства защиты растений.

Эта посевная кампания прошла нелегко для растениеводов. Из-за весенних заморозков и проливных дождей аграрии Центральной России потеряли часть посевов, а Министерство сельского хозяйства понизило прогноз урожая зерна на 5-9% - до 100-105 миллионов тонн. Агротерровцы потеряли часть посевов в Пензенской, Тульской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской областях. Растениеводы не досчитались на некоторых полях здоровых побегов сахарной свеклы, озимой пшеницы, озимого и ярового рапса, сои. Однако эти потери не являются критичными для стабильной работы компании. Благодаря системе оценки рисков и ежедневной работе штабов «АгроТерры», сотрудники своевременно внесли корректировки в севооборот и посеяли раннеспелые сорта культур.

Исполнительный директор группы растениеводства «АгроТерры» Валерий Редькин рассказал о том, как прошла посевная: «Сложно прогнозировать погоду или активность вредителей. Но мы справились с первыми и возвратными заморозками, вовремя пересеяв культуры на пострадавших полях. Сейчас чтобы сохранить растения и обеспечить высокое качество урожая, проводим дополнительные фунгицидные и гербицидные обработки посевов. В этом году мы были больше готовы к возможным рискам. Лучше работают процессы, стандарты, обновили парк техники, внедрили «планшет командира» и сделали многое другое. Это системные изменения, которые повышают нашу эффективность».

В этом году растениеводы ввели в севооборот новые культуры. На полях Тульской и Липецкой областей агротерровцы впервые посеяли гречиху репродукции «элита». Семена гречихи собственного производства будут в следующем сезоне сеять аграрии в шести регионах, где работают подразделения «АгроТерры». В этом году в севообороте и подсолнечник. Им рязанские аграрии засеяли порядка 21% полей, тамбовские - порядка 7%, пензенские - 9% обрабатываемых полей. Что еще интересного принесла посевная кампания 2016/2017, вы можете прочитать в новом выпуске корпоративной газеты. Она уже отправилась во все подразделения «АгроТерры».

Возможно, вам это будет интересно