Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«АГРОТЕРРА» поставила первую партию сои на экспорт

Источник: по материалам компании

«АгроТерра» поставила первую партию сои для экспорта. 4000 тонн продукции были доставлены в Ростовский торговый порт в рамках контракта с крупным европейским переработчиком. 1 августа покупатель подтвердил, что «АгроТерра» выполнила условия договора.

Сою доставили в Ростов-на-Дону с элеваторов компании, где она прошла первичную подготовку. Урожай собрали на полях «АгроТерры» в Курской и Липецкой областях. Соя, которую вырастили в «АгроТерре», отличается высоким уровнем содержания протеина — на уровне 34%. Сертификацию выполнила независимая международная лаборатория SGS. Испытания проводились по международному стандарту ISO 20483:2013. Чем выше содержание протеина в сое, тем шире применение продукта. Сою «АгроТерры» можно использовать как для производства комбикормов и кормления домашних животных, так и для производства продуктов питания для людей.

Также в рамках выполнения контракта «АгроТерра» получила подтверждение, что соя не содержит генетически модифицированных организмов. Экспертизу выполнила аккредитованная международная лаборатория Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS). Погрузка сои на борт торгового судна «Волга-44» заняла три дня – со 2 по 4 июля. Сохранение качества продукции при погрузке сои на судно контролировала инспекционная компания SGS.

«АгроТерра» входит в ТОП-5 производителей сои в Центральном регионе России. В течение многих лет мы успешно сотрудничаем с местными переработчиками и планируем развивать направление сбыта продукции внутри страны. Это перспективно, поскольку растёт потребность в сое для российского животноводства. Вместе с тем, мы видим позитивную динамику спроса на соевые бобы в мире. В том числе об этом говорит статистика экспорта культуры из России», — отмечает генеральный директор «АгроТерра Логистика» Игорь Овчаров.

По данным Минсельхоза, с 2010 по 2014 год производство сои в России выросло в шесть раз. В 2015 году урожай сои в России составил 2,7 миллиона тонн. Объёмы экспорта сои из России растут каждый месяц и практически полностью выкупаются китайскими импортёрами. По прогнозам экспертов, в сезоне 2015/16 экспорт продукта составит рекордные 450 тыс. тонн.

Сегодня основное потребление сои в мире приходится на производство растительного масла, кормов и пищевых продуктов.

Возможно, вам это будет интересно