Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Черкизово» весной запустит под Воронежем две откормочные площадки для свиней за 800 млн рублей

Источник: Abireg.ru Сергей Толмачев

Группа «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) планирует в этом году запустить две откормочные площадки для свиней в Семилукском районе Воронежской области за более чем 800 млн рублей, подтвердили «Абирегу» в компании.

По данным местной райадминистрации, инвестор намерен ввести новые производственные объекты в строй уже в апреле.

Как пояснили в «Черкизово», речь идет о запуске двух откормов общей производственной мощностью 80 тыс. голов в год. Объем инвестиций в каждый из них превысит 400 млн рублей.

Напомним, в конце 2015 года Группа «Черкизово» в рамках планов по реализации многомиллиардного проекта воронежско-липецкого кластера запустила в Семилукском районе комбикормовый завод мощностью 500 тыс. тонн продукции в год и стоимостью 1,7 млрд рублей и первую площадку свинокомплекса на 42 тыс. голов. Позже компания заявляла о намерениях построить в регионе еще семь откормочных площадок за 3,5 млрд рублей. По приблизительным подсчетам, после выхода проектов на полную мощность общее производство свинины в группе «Черкизово» увеличится на 70 тыс. тонн мяса в год.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Является крупнейшим в России производителем комбикормов. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей.