Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Черкизово» рассматривает возможность строительства в Брянской области завода по переработке картофеля

Источник: Агровестник

Состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с представителями ПАО «Группа «Черкизово». Обсуждался вопрос строительства в Брянской области завода по переработке картофеля.

Брянская область - один из лидеров по производству картофеля в России. В 2018 году в области планируют собрать примерно 1,7 млн. тонн картофеля - на 200 тыс. тонн больше прошлогоднего.

Представители Группы «Черкизово» в ближайшее время осмотрят возможные варианты площадок в нескольких районах области, чтобы выбрать наиболее подходящую для строительства завода по переработке картофеля. Компания планирует вложить в строительство 4-5 млрд. рублей. Сейчас идет подбор площадки в нескольких районах области.

Со стороны бизнеса проект уже нашел поддержку в лице агрохолдинга «Добронравов АГРО». Новое производство может дать региону от 200 до 300 новых рабочих мест. Планируется, что его мощность составит 15 тонн в час, а объем хранения — примерно 100 тыс. тонн. При этом предприятие может быть освобождено от уплаты в течение девяти лет налога на землю, имущество и прибыль.

Группа «Черкизово» представлена в Брянской области предприятием АО «Куриное Царство-Брянск». Объем инвестиций в проекты в области птицеводства и кормопроизводства за последние годы составил более 970 млн. рублей. На предприятиях Группы трудится 1 700 жителей области, средняя заработная плата работников — около 32 тысяч рублей. Подразделения предприятий Группы, зарегистрированные на территории Брянской области, являются добросовестными налогоплательщиками. Налоги, уплаченные в бюджет Брянской области, в период 2014–2017 годов достигают 42,2 млн. рублей.

Возможно, вам это будет интересно