Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Черкизово» инвестировала в «Тамбовскую индейку» еще 4 млрд рублей

Источник: Абирег

Группа «Черкизово» и испанская Grupo Fuertes открыли вторую очередь своего совместного предприятия «Тамбовская индейка», вложив в его развитие еще 4 млрд рублей.

За восемь месяцев в Первомайском районе Тамбовской области были построены первые объекты нового комплекса, который будет включать три площадки откорма птицы, площадку доращивания, а также инкубатор и убойный цех. К середине 2021 года производственная мощность предприятия за счет новых площадок увеличится на 50% – до 85 тыс. тонн мяса в год.

Первая очередь «Тамбовской индейки» включала инкубатор, четыре площадки доращивания, девять площадок откорма, комбикормовый завод, элеватор и цех по убою и разделке птицы. Вторая очередь проекта – это дополнительная площадка доращивания, три площадки откорма, увеличенные мощности инкубатора и убойного цеха.

Начиная с 2012 года, «Черкизово» и Grupo Fuertes инвестировали в развитие «Тамбовской индейки» более 15 млрд рублей. Очередной этап производства обошелся компании в 4 млрд рублей. Стоимость третьей очереди проекта руководство «Черкизово» оценивает в сумму, сопоставимую второму этапу инвестирования. Точные цифры пока не раскрываются, поскольку основные вложения в создание инфраструктурных объектов были реализованы на старте проекта – с 2012 по 2016 год.

Изначально проект «Тамбовская индейка» рассчитан на 130 тыс. тонн мяса в год. Первая очередь предприятия вышла на мощность в 55 тыс. тонн в год, после запуска второго этапа проекта она составит 85 тыс. тонн в год. По словам генерального директора группы «Черкизово» Сергея Михайлова, реализация инвестпроекта была умышленно разделена на три фазы, чтобы не создавать на рынке ситуацию острого перепроизводства. «Рынок индейки – это нишевой рынок, и наш потребитель постепенно привыкает к этому виду мяса. Если потребление индейки продолжит расти, как мы это наблюдаем в течение нескольких лет, то мы приступим к подготовке третьей очереди, если рынок будет этому способствовать», – уточнил руководитель компании.

Сергей Михайлов отмечает, что Тамбовская область – привлекательный регион для инвестиций компании. Здесь для производителя созданы необходимые условия и предоставлены преференции в части льготного налогообложения. Со стороны региона ведется софинансирование проекта «Тамбовская индейка». Область вложила в создание транспортной, инженерной и энергетической инфраструктуры около 2 млрд рублей.

Со стороны инвестора регион получает значительную поддержку в качестве надежного работодателя. На предприятии уже трудятся около 1,5 тыс. человек. Для запуска второй очереди «Тамбовской индейки» будут созданы дополнительно еще 250 рабочих мест. При этом средняя зарплата сотрудников компании составляет 39 тыс. рублей.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут уточняет, что для успешной реализации проекта государство оказало группе «Черкизово» целый ряд мер поддержки, в том числе предоставив льготное кредитование. Представитель ведомства констатировала, что страна полностью обеспечена мясом птицы и свининой. По ее словам, индейка – это диетический продукт, спрос на который постоянно растет.

В прошлом году «Тамбовская индейка» заняла второе место по объемам производства мяса индейки в России. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отмечает, что вывод предприятия на полную мощность позволит региону стать лидером по производству этого вида мяса.

Возможно, вам это будет интересно