Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ГК « Батыр», Дагестан, приступила к крупному инвестиционному проекту по промышленному выращиванию птицы на выгуле.

Источник: Вести Хасавюртовского района

Представители администрации и СМИ Хасавюртовского района, Дагестан, во главе с заместителем главы администрации Нурулой Муртазалиевым, и директором УСХ, Идрисом Загаловым, посетили уникальное птицеводческое предприятие, группу компаний « Батыр», где приняли участие на первой посадке 15 тысяч цыплят французской породы. Отметим, что группа компаний « Батыр» расположенная на территории Хасавюртовского района в селении Ботаюрт, запустила уникальный инвестиционный проект по выращиванию на выгуле птицы французской породы. Тем самым продолжается реализация самого крупного в республике инновационного проекта в сфере промышленного птицеводства.

«Компания представляет собой полный цикл высокотехнологичного производства, от импорта племенного инкубационного яйца до глубокой переработки мяса птицы. Общая стоимость проекта составляет 1,36 млрд. рублей. На сегодняшний день республика обеспечивает потребности в мясе птицы собственного производства лишь на 30 процентов и стратегической задачей компании является обеспечение в полном объеме население республики высококачественной продукцией птицеводства, имеет также сертификат «Халял », выход на региональные и внешние рынки. Так в рамках первого этапа проекта завершены — строительство инкубационной станции с установкой самых передовых технологий и инкубаторов голландского производства мощностью 15 млн. суточных цыплят в год, реконструкция и технологическая модернизация 6 старых и строительство 4 новых птичников, общей мощностью выращивания 2,5 млн. цыплят в год, троительство убойного цеха проектной мощностью 20 тыс тонн мяса в год (3.5 тыс голов в час), строительство цеха глубокой переработки мощностью 3,5 тонны в смену, строительство комбикормового завода мощностью 2 тонны в час, строительство подводящих инженерных коммуникаций и очистных сооружений, строительство трансформаторной подстанции общей мощностью 2 МВт, строительство завода по переработке биоотходов мощностью 5 тыс тонн в год, в результате чего мы уже получаем мясокостную муку высокого качества. Необходимо призвать производителей продукции животноводства и местные власти последовать примеру компании и организовать в населенных пунктах, где жители занимаются птицеводством, подобные производства по утилизации биоотходов, что привлекательно с точки зрения экономики и экологии в целом. На сегодняшний день объем капитализации проекта составляет более 850 млн. рублей. В текущем году состоялось торжественное открытие цеха переработки. На сегодняшний день за счет компании создано более 90 рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей, отчисления в виде налогов во все уровни бюджетов за 2018 год составили 43 млн. рублей.

В целях организации менеджмента и современной логистики с привлечением ведущей компании из Санкт-Петербурга разработан новый бренд продукции – «Славный край», и буквально недавно вышли на рынок с этим брендом. Особой гордостью компании является промышленное производство на выгуле мяса птицы французской породы « Хубборд ». Отличительной особенностью продукции является тот факт, что птица содержится 90 дней на вольных условиях и питается чистым зерном. Эта продукция премиум -класса и аналогичные проекты давно реализуются в Европе, но впервые в России. С сетевыми крупными компаниями Москвы, уже прорабатываются вопросы поставок продукции» — отметил руководитель группы компаний « Батыр» Аштар Батыров.

Нурулла Муртазалиев, в свою очередь, от имени Главы района Джамбулата Салавова, поздравил руководителя и коллектив с введением крупного инвестиционного проекта, отметив, что вопросам всесторонней поддержки предпринимательства и привлечениям инвестиций, Джамбулат Салавов, уделяет приоритетное значение.

Возможно, вам это будет интересно