Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ФАС выдала главам "Русагро" и Sucden предостережения из-за заявлений о дефиците сахара

Источник: ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала главам компаний "Русагро" и Sucden предостережения из-за заявлений о дефиците сахара. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В соответствии с законом о защите конкуренции генеральному директору группы компаний "Русагро" и финансовому директору компании Sucden выданы предостережения о недопустимости поведения, которое может привести к нарушению антимонопольного законодательства", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в ФАС, предостережения связаны с заявлениями о возможном дефиците сахара. Так, "Русагро" 19 октября 2020 года на своем официальном сайте опубликовала операционные результаты за третий квартал 2020 года, в которых сообщала об "ожидаемом дефиците сахара в России".

Вслед за этим финансовый директор компании Sucden в России в комментарии для "Business FM" также сообщил о грядущем дефиците сахара и повышении оптовой стоимости на него.

"Подобные заявления не только не соответствуют действительности, так как причин считать, что в стране ожидается дефицит сахара нет, но они же настраивают рынок на негативные сценарии и без обоснованных причин толкают хозсубъекты к завышению цен на товар. Поэтому с точки зрения антимонопольного законодательства такого рода высказывания недопустимы", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Павел Заборщиков, слова которого приводятся в сообщении. Он добавил, что такие заявления пугают и потребителей, что может привести к ажиотажному спросу.

"Относительно производства сахарной свеклы и сахарного песка следует отметить, то урожай 2020 года действительно ниже прошлогоднего. Однако о дефиците сахара в России говорить не стоит, поскольку за высокоурожайные прошлые годы отрасль накопила достаточный резерв товара. Такие заявления компаний могут необоснованно спровоцировать рынок", - добавила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская.

Возможно, вам это будет интересно