Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Оптовые цены на сахар в четвертом квартале 2020 года выросли на 78%

Источник: БФМ.РУ

Оптовые цены на сахар выросли на 78%. Об этом говорится в отчете «Русагро» за четвертый квартал 2020 года. На оптовом рынке цена за 1 килограмм сахара выросла с 22 рублей до 39 рублей. Средний рост цен на сахар за весь прошлый год составил 7% — до 29,5 рубля за килограмм.

«Русагро» связывает резкий рост оптовых цен с небольшим урожаем сахарной свеклы и одновременным ростом спроса на сахар. При этом выручка «Русагро», куда входят бренды «Русский сахар», «Чайкофский», Mon Cafe и «Брауни», упала по итогам года на 10%, до 28 млрд рублей.

«Русагро» занимает на сахарном рынке России 13%. Столько же у компании «Доминант». Лидер рынка группа «Продимекс», у которой 21%, цены пока сдерживает, рассказал Business FM заместитель генерального директора «Продимекс» Вадим Ерыженский.

«Мы торгуем только оптом. На нас лежат обязательства по исполнению соглашения, которые мы подписали по инициативе правительства. Соглашение ограничивает предельную стоимость отпускаемого на заводе сахара 36 рублями. Речь идет об отгрузке в федеральные торговые сети. Таким образом, еще остается достаточно большая часть рынка, которая не регулируется этим соглашением. Стоимость нашей продукции, как и продукции любого другого производителя в этом секторе рынка, регулируется рыночными механизмами. В настоящее время цена на свободном рынке, не связанном обязательствами в рамках соглашения, несколько выше, чем цена по соглашению».

Цены на сахар до 2020 года были на минимуме и сейчас возвращаются к обычным значениям. Дело в том, что российские производители четыре сезона подряд производили сахар с избытком. Чтобы избавиться от лишнего, пришлось даже снижать экспортные цены. Комментирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

«Производство сахара в России в 2020 году, имеется в виду в сезоне, здорово снизилось, до 5,2 млн тонн, год назад это было 7,9 млн тонн. Это существенное снижение за счет сокращения посевных площадей на 19% и сокращения урожайности свеклы на 25%, связанное с большими пересевами весной и с засухой на юге и в Центральном Черноземье. Почему цены выросли? Все достаточно просто. Смотря что мы с чем сравниваем. Цена 2019 года была аномально низка, это было связано с длительным перепроизводством, которое было на тот момент, и необходимостью экспортировать излишки сахара в огромных размерах для России. То есть невысокая мировая цена и необходимость огромного экспорта обвалила цены сезона 2019-2020 годов до запредельно низких уровней. И с этого низкого уровня цена в четвертом квартале 2020 года вернулась на обычный уровень 2018 года и предыдущих лет. И ничего необычного в нынешних ценах на сахар нет».

Ранее правительство приняло меры по стабилизации цен на многие базовые продукты, в том числе и сахар. На совещаниях по экономическим вопросам отмечалось: несмотря на то что производства сахара достаточно для внутреннего потребления России, цены на этот продукт в рознице выросли на 71,5%.

Возможно, вам это будет интересно