Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«ЭкоНива» инвестирует в рязанский АПК

«ЭкоНива» является одним из ведущих сельскохозяйственных холдингов России и одним из крупнейших в Европе. Ее предприятия работают на площади 320 тыс. га в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской, а теперь и Рязанской областях.

Ежедневно на фермах компании производят около 1, 2 тыс. тонн молока. Поголовье фуражных коров составляет 47 тыс., а общее число крупнорогатого скота - более 100 тыс. голов. «ЭкоНива» имеет собственную переработку молока. В Воронежской, Новосибирской и Калужской областях работают четыре молочных завода, где производят исключительно натуральную молочную продукцию высокого качества.

Ежегодно сельхозпредприятия холдинга производит порядка 30 тыс. тонн сертифицированных семян зерновых, зернобобовых, масличных культур, кормовых многолетних и однолетних трав, а также реализует собственную селекционную программу.

В конце прошлого года, как уже писал "Агровестник" рязанская компания «ОкаАгро» вошла в состав холдинга.

- Сегодня в обособленных подразделениях «ОкиАгро» трудится порядка 700 сотрудников, - говорит Александр Панин, исполнительный директор компании «ОкаАгро». – Мы имеем пять подразделений в четырех районах Рязанской области, работаем на площади 52 тыс. га. А нашим локомотивом являются два современных животноводческих комплекса с общим поголовьем крупнорогатого скота – 5500 голов и суточным надоем в 80 тонн молока.

В компании имеется собственный элеватор с железнодорожной отгрузкой на 50 тыс. тонн. В минувшем году валовой сбор зерна составил 140 тысяч тонн, что является вторым показателем по всей области. В растениеводстве были сделаны ставки на высокорентабельные культуры: подсолнечник, соя, рапс, озимая и яровая пшеница. Также в больших объемах компания занимается производством кукурузы на силос и зерна, самостоятельно заготавливая высококачественные корма.

Для выполнения работ в своих хозяйствах «ОкаАгро» имеет современную линейку тракторов, почвообрабатывающую технику и зерноуборочные комбайны. В 2018 году на предприятии планируется серьезное обновление существующего парка техники. Общий объем инвестиций на технику составит порядка 1,5 млрд. рублей.

- В этом году при финансировании «Россельхозбанка» мы намерены построить животноводческий комплекс на 2800 голов в Пителинском р-не. Объем инвестиций в данный проект составит порядка 2,9 млрд рублей. Кроме этого мы планируем строительство уникальной мегафермы на 6000 голов на территории Шацкого р-на, -  говорит Штефан Дюрр, президент группы компаний «ЭкоНива».

Возможно, вам это будет интересно