Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"ЭКО-культура" строит на Северном Кавказе тепличный комплекс для томатов за 18,4 млрд руб

Источник: РИА Новости

Российский агропромышленный холдинг "ЭКО-культура" приступил к строительству тепличного комплекса для выращивания томатов стоимостью 18,4 миллиарда рублей, выход на полную мощность запланирован в четвертом квартале 2024 года, сообщил холдинг.

"В строительство первой очереди тепличного комплекса площадью 37,6 гектара будет инвестировано 7,6 миллиарда рублей. Общая площадь тепличного комплекса составит 100 гектаров, его суммарная ориентировочная стоимость оценивается в 18,4 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Тепличный комплекс "Парник" будет расположен в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Завершение строительных работ по первой очереди планируется на первый квартал 2023 года, а выход на полную мощность - в четвертом квартале 2024 года, с вводом в эксплуатацию второй очереди на 62,4 гектара. Ожидаемый объем выпускаемой продукции - 19,8 тысячи тонн томатов в год.

Согласно сообщению, проект может стать самым крупным производством закрытого грунта на Северном Кавказе, он осуществляется при поддержке Россельхозбанка и правительства Кабардино-Балкарии. Благодаря его реализации в 2023 году площади тепличных комплексов агрохолдинга в России, Казахстане и Узбекистане превысят 660 гектаров, а годовой объем производимой продукции составит более 400 тысяч тонн, сообщает пресс-служба.

Агропромышленный холдинг "ЭКО-культура" является одним из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в России. Основные выращиваемые культуры - томаты, огурцы и листовой салат. В состав холдинга входят тепличные комплексы общей площадью 304,3 гектара в Ставропольском крае, Липецкой, Тульской, Воронежской и Ленинградской областях. До конца года общая площадь теплиц составит более 405 гектаров, а к 2025 году ее планируется увеличить до 1143 гектаров.

Возможно, вам это будет интересно