Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Датчане инвестируют в развитие свиноводства Тамбовской области более 3 млрд рублей

Источник: Агровестник

Администрация Тамбовской области заключила соглашение с компанией «Гудвэлли» (Goodvalley A/S Дания), ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс» по реализации инвестиционного проекта стоимостью более трех миллиардов рублей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Подписи на документе поставили губернатор Александр Никитин, генеральный директор «Гудвэлли» Том Аксельгаард и генеральный директор управляющей компании ООО «Гудвэлли» Йенсен Николай Вовк.

В рамках проекта планируется увеличение производственных мощностей в Рассказовском районе на 30 тыс. тонн мяса (в живом весе) в год. В частности, предусмотрено строительство высокотехнологичного свиноводческого комплекса полного цикла, включающего в себя товарный репродуктор на 5000 голов свиноматок и площадки по доращиванию. Сроки реализации проекта рассчитаны на 2019 -2020 годы. В итоге будет создано 150 новых рабочих мест.

«Мы увеличиваем мощности, мы увеличиваем доходную базу консолидированного бюджета области, в целом улучшаем показатели развития. Это очень важно. Здесь будут использоваться современные технологии и современное производство. Не менее важно минимизировать последствия от их воздействия на окружающую среду, поэтому все санитарно-защитные требования будут неукоснительно соблюдаться. Помимо привлечения инвестиций для нас крайне важно сохранить звание самого экологически чистого региона страны», - подчеркнул Александр Никитин.

Инвестиционный проект с участием датского капитала реализуется в Рассказовском районе с 2012 года. Он реализован на двух площадках, которые включают репродуктор на 4800 голов свиноматок, площадку доращивания и откорма на 40 тыс. голов и комбикормовый завод. Общий объем инвестиций в первую очередь проекта составил более 2,43 млрд рублей. В итоге было создано 236 рабочих мест. За шесть с половиной лет работы компания перечислила около 300 млн рублей в качестве налогов в бюджет области.

О событиях в отрасли АПК Тамбовской области читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно