Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» запустит производство баранины в Ставропольском крае

ООО «Ставропольский фермер», дилер "Дамате", в сентябре текущего года планирует запустить предприятие по производству баранины в Ставропольском крае

«В ближайшее время мы завершим проектирование завода, заканчиваются переговоры с банком по финансированию. У нас уже есть основное здание, на базе которого мы будем запускать производство после реконструкции, поэтому мы планируем запустить предприятие уже в сентябре», – сказал финансовый директор компании Александр Калиничев.

Общий объём инвестиций в проект составит 500 млн рублей, привлечены как собственные средства компании, так и заёмные. На первом этапе проекта производственная мощность нового предприятия составит около 5,5 тысяч тонн в год. Компания планирует закупать баранов на территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана и Калмыкии. На построенной мясохладобойне будут выпускать туши, полутуши и субпродукты.

«На втором этапе проекта мы планируем объём производства до 11 тысяч тонн в год. Затем мы будем рассматривать возможности по собственному разведению мясной породы и запуску отдельного цеха по разделке, если в этом будет заинтересован рынок», – рассказал Александр Калиничев.

Компания в планах по сбыту продукции ориентируется на оптовых покупателей. В «Ставропольском фермере» уверены, что запланированный объём продукции не составит труда реализовать по причине отсутствия крупных игроков в данной отрасли. В дальнейшем компания будет прорабатывать возможности экспорта собственной продукции в Израиль и Иран, так как на предприятии будет предусмотрена возможность производства кошерной и халяльной продукции.

В регионах, где «Ставропольский фермер» планирует закупать овец, в последние годы отмечается рост их поголовья. Так, в Дагестане оно выросло до 5,38 млн на начало 2018 года. На Ставрополье поголовье снижается – в 2017 году оно сократилось почти на 10% и составило 2,2 млн голов, но отмечается положительная тенденция: в Калмыкии, Астраханской области и Карачаево-Черкесии (рост до 5%).

Возможно, вам это будет интересно