Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородский «БЭЗРК-Белгранкорм» в кризисный год сильно «поднялся» на свинине и курятине

Источник: Абирег

По итогам 2015 года белгородский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» увеличил консолидированную выручку на 36% по сравнению с 2014 годом – до 46,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Чистая прибыль также увеличилась – на 23%, до 5,6 млрд рублей. Показатель EBITDA достиг 9,9 млрд рублей (рост на 24%). В компании отметили, что за прошедший год было на 17% увеличено производства мяса птицы (до 294,4 тыс. тонн) и на 41% увеличено производство свиноводческой продукции (до 69,6 тыс. тонн). Кроме того, рост отмечен в области производства молока – 12,3 тыс. тонн (на 25% больше, чем в 2014 году), несмотря на снижение поголовья скота.

Пресс-служба приводит слова собственника компании Александра Орлова, считающего, что прошедший год стал «самым удачным за всю историю существования холдинга».

Впрочем, в компании отмечают проблемы с продажами продукции через ритейлеров. «Так, ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит») агрохолдинг в 2015 году поставил около 42 тыс. тонн мяса птицы (30 тыс. тонн годом ранее). Продажи другим ритейлерам оказались значительно ниже, например, Х5 – всего 7,5 тыс. тонн. Если мы приблизимся к показателям, аналогичным ЗАО «Тандер», проблем с реализацией не будет», - приводятся слова господина Орлова.

Ранее компания заявляла о дальнейших планах по расширению: в частности, планируется увеличить мощность цеха на своей белгородской птицефабрике с 12 тыс. тонн до 24 тыс. тонн мяса птицы в год. Точный объем инвестиций пока не раскрывался. Однако представитель холдинга пояснял «Абирегу», что речь идет о «сотнях миллионов рублей».

«БЗЭРК-Белгранкорм» существует с 1998 года и осуществляет свою деятельность преимущественно в области птицеводства, свиноводства, растениеводства. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. Производство мяса бройлеров в живом весе в 2014 году составило 252,6 тыс. тонн, в плане на 2015 год – 305 тыс. тонн. Чистая прибыль в 2014 году составила 4,5 млрд рублей. 13,23% принадлежат Международной финкорпорации (IFC), основной владелец – Александр Орлов.

Возможно, вам это будет интересно