Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг «Степь» открывает фермы в Краснодарском крае

Сельскохозяйственное ПАО "Родина", входящее в состав агрохолдинга "Степь" сегодня ввело в тестовом режиме первую очередь молочно-товарной фермы в Павловском районе Краснодарского края, сообщает Интерфакс

Коммерческий запуск первой очереди запланирован на 2019 год. Выход фермы на проектную мощность предполагается в 2021 году с валовым удоем молока 20 тыс. тонн в год. Таким образом, общий объем производимого агрохолдингом молока достигнет 56 тыс. тонн в год, что позволит ему войти в топ-5 производителей молока в РФ.

В общей сложности на ферме будет содержаться фуражное стадо в 1,8 тыс. коров, пока завезена 1 тыс. голов. Наполнение фермы планируется за счет собственного поголовья.

Финансирование строительства фермы ведётся за счёт целевого финансирования Альфа-банка сроком на 10 лет объемом до 850 млн рублей. Средства выделены на строительство фермы, а также приобретение технологического оборудования и племенного молодняка. На предприятии внедрена система автоматического мониторинга стада в режиме реального времени, позволяющая снижать заболеваемость и повышать продуктивность животных.

По словам Али Узденова, старшего вице-президента АФК "Система", которой и принадлежит холдинг "Степь", в проект инвестировано 800 млн рублей, но в компании планируют расширение и строительство еще двух комплексов по 3 тыс. голов каждый на территории края.

В целом стратегия развития агрохолдинга предполагает строительство еще четырех молочных ферм по 3 тыс. фуражных коров каждая, что позволит выйти на производство сырого молока на уровне порядка 200 тыс. тонн в год.

На данный момент агрохолдинг реализует всё молоко только предприятиям Краснодарского края.

В связи с расширением производства агрохолдинг "Степь" планирует увеличить прибыль в 2-18 на 30%, по сравнению с 2017 годом. В прошломгоду выручкаагрохолдинга составила 12 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно