Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг "Степь" может увеличить экспорт зерна в 8 раз

Источник: РИА Новости

Агрохолдинг «Степь» (входит в состав АФК «Система»), делая акцент на развитие своей инфраструктуры, планирует к 2020 году увеличить экспорт собственного и стороннего зерна почти в 8 раз — до 3,5 млн тонн — и войти в пятерку крупнейших экспортеров зерна в России, сообщили РИА Новости в компании.

Агрохолдинг намерен в 2018–2019 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года) экспортировать около 2,1 млн тонн продукции. В сезоне 2017-2018 поставки компании составили 457 тысяч тонн. «Ожидается, что к 2020 году совокупный объем экспорта растениеводческой продукции достигнет 3,5 миллиона тонн, из которых 2,5 млн тонн будет приходиться на стороннее зерно, 1 млн тонн — на собственное», — говорится в сообщении.

Представители компании рассчитывают, что к 2020 году она войдет в пятерку крупнейших экспортеров зерна в России. Уточняется, что агрохолдинг делает ставку на активное развитие инфраструктуры и логистики своего агротрейдингового бизнеса.

«Основа конкурентоспособности зернотрейдера, помимо высокопрофессиональной команды менеджмента, это, прежде всего, доступ к экспортной инфраструктуре: элеваторы, железнодорожные вагоны, портовая перевалка. Мы видим, как с рынка уходят компании, не имеющие гарантированного доступа к инфраструктурным объектам, это, прежде всего, касается портовой перевалки», — отметил генеральный директор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко.

Он добавил, что долю рынка таких компаний замещают экспортеры с собственной логистической цепочкой. «Понимание этого факта заставляет нас развивать собственные инфраструктурные мощности, что позволит в начале зернового сезона 2019-2020 осуществлять экспорт не только через глубоководные порты Новороссийска, но и посредством трансшипмента, используя несколько точек перевалки в Азово-Донском бассейне», — пояснил гендиректор.

Агрохолдинг «Степь» - одна из крупнейших аграрных компаний юга России, входит в состав АФК «Система». Ключевые направления ее деятельности: растениеводство, молочное животноводство, садоводство и овощеводство. Активы предприятия расположены в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области и Карачаево-Черкесии. Совокупный земельный банк на конец 2017 года составил 380 тыс. гектаров. В 2017 году агрохолдинг собрал рекордный урожай в 1,4 млн тонн (включая около 720 тыс. тонн пшеницы), что на 30% выше 2016 года.

Возможно, вам это будет интересно