Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг «Плодородие» инвестирует 210 млн рублей в строительство производственной базы в Саратовской области

Источник: АгроВестник

Агрохолдинг «Плодородие» (входит в Группу «Акрон») в 2021 году планирует реализовать инвестиционный проект по строительству производственной базы в Петровском районе Саратовской области. Вложения в проект составят 210 млн рублей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

С целью создания производственной инфраструктуры и обеспечения потребности в собственных мощностях по обработке, сушке, хранению готовой продукции на базе ООО «Плодородие-Саратов» планируется построить административные здания, складские помещения для хранения продукции и материалов, площади для ремонта и хранения техники, а также зерносушильный комплекс.

И. о. генерального директора ООО «Плодородие» Аркадий Свердлов отметил: «Плодородие-Саратов» ─ активно развивающееся агрохозяйство с большими перспективами. Уверен, с вводом в строй производственной базы мы выйдем на новый уровень ведения сельскохозяйственной деятельности. Сегодня на предприятии работают 140 человек. Строительство производственной базы позволит создать дополнительно 62 рабочих места, что, безусловно, окажет положительное воздействие на социальную сферу региона».

Напомним, в 2008 году Группой «Акрон» создан агрохолдинг «Плодородие» с целью реализации агропроектов, а также испытаний перспективных марок удобрений, выпускаемых Группой и совершенствования технологий их применения. В состав ООО «Плодородие» входят четыре действующих сельхозпредприятия: ООО «Кубрис» в Краснодарском крае, ОАО «Звягинки» в Орловской области, ООО «Плодородие-Лукоянов» в Нижегородской области и ООО «Плодородие-Саратов» в Саратовской области общей посевной площадью 44 тыс. га.

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

В 2019 году объем продаж Группы составил 7,6 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 78 стран мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.

В 2019 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 114 835 миллиона рублей (1 774 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 24 786 миллионов рублей (383 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает свыше 11 тысяч человек.

Возможно, вам это будет интересно