Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг "АСБ" планирует увеличить мощность тамбовского маслозавода в 11 раз.

Источник: Advis.ru

ГК "АСБ" (агрохолдинг, основные активы расположены в Тамбовской и Воронежской областях) планирует реконструкцию тамбовского маслозавода "Кристалл", которая позволит увеличить мощность переработки с 260 тонн до 3 тыс. тонн семян подсолнечника в сутки, сообщили в самой компании.

Модернизация ООО "Кристалл" предполагает строительство цеха фасовки, который в сутки сможет выпускать 1,3 тыс. тонн бутилированного подсолнечного масла. Обновленное предприятие расположится по соседству с действующими цехами маслозавода. Запуск новых мощностей ожидается к 2021 году. Проектированием займется ООО "НИИ "АГРОПРОМСТРОЙ" (Саратов). Объем инвестиций не уточняется.

Отмечается, что на новом заводе планируется использование альтернативных источников энергии. Шелуха, которая является отходом при производстве масла, будет использоваться в качестве топлива на ТЭС.

За последний год ГК уже демонстрировала готовность инвестировать в развитие: в прошлом году компания заявила о планах по увеличению в четыре раза мощности сахарного завода "Кристалл" (Кирсанов, Тамбовская область) за 18,87 млрд рублей до 2020 года. Чуть позже компания заявила о планах инвестировать 18,7 млрд рублей в увеличение мощности сахарного завода в Грибановском районе, строительство элеватора, автотранспортного предприятия и очистных сооружений.

Впрочем, один из основных активов компании – ООО "Воронежсахар" – попадал под жесткую критику губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в августе прошлого года. Тогда стало известно, что заводу неоднократно выписывались предписания и штрафы за нарушения природоохранного и земельного законодательства (загрязнение воздуха и воды, ненадлежащее обращение с отходами и другие). Впоследствии губернатор утвердил дорожную карту по устранению обнаруженных на заводе нарушений. Позже компания провела модернизацию завода за 100 млн рублей.

По собственным данным, ГК "АСБ" объединяет семь предприятий в сфере агробизнеса и сельскохозяйственной переработки в Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областях. В состав ГК входят два сахзавода – "Воронежсахар" (Грибановский район) и "Кристалл", а также сельскохозяйственная компания ООО "Юго-Восточная агрогруппа" и Уметский элеватор.

Маслозавод "Кристалл" производит прессовое и рафинированное подсолнечные масла. Его строительство началось в 1999 году. Выпускает продукцию под торговыми марками "Лучезарное", "Кристаллина", "Русское масло" и "Осенний букет". Сегодня мощности предприятия составляют 1,5 млн. бутылок в месяц.

Возможно, вам это будет интересно