Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Черкизово» на полях Черноземья собрала урожай в 643 тысячи тонн

Источник: Абирег

Группа «Черкизово», один из крупнейших в России производителей мясной продукции, подвела итоги уборочной кампании в регионах своего присутствия. В этом году урожай всех выращиваемых сельскохозяйственных культур составил 643 тыс. тонн* в зачетном весе, сообщила пресс-служба компании.

Растениеводческие активы «Черкизово» расположены в Орловской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской и Воронежской областях. Основные выращиваемые культуры – пшеница, кукуруза, соя и подсолнечник. Из них производятся комбикорма для птицеводческих и свиноводческих предприятий группы компаний.

Общая площадь сбора сельскохозяйственных культур в этом году составила 205,7 тыс. га. Из них 35 тыс. га пришлись на озимую пшеницу и 54,7 тыс. га – на яровую, 65 тыс. га – на сою, 27 тыс. га – на подсолнечник, 21 тыс. га – на кукурузу. На остальных 3 тыс. га выращивались также рапс и рожь.

По итогам уборочной кампании было собрано 343 тыс. тонн пшеницы в зачетном весе. Это на 37% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. В то же время значительно вырос урожай сои: он составил 114 тыс. тонн, что на 63% больше результата 2020 года. Роста удалось достичь за счет увеличения посевной площади сои. Сбор кукурузы составил 122 тыс. тонн (рост на 11% к прошлому году), подсолнечника – 57 тыс. тонн (на 20% меньше).

Группа «Черкизово» – крупнейший производитель мясной продукции, входит в пятерку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Группа «Черкизово» включает в себя девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Среди брендов группы – «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава».

* Здесь и далее предварительные цифры: они могут быть скорректированы в итоговых операционных результатах за 2021 год, которые будут опубликованы в январе 2022 года.

Возможно, вам это будет интересно