Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Структура «Продимекса» приобрела агрофирму «Тамбовская»

Источник: Lifetambov.ru Виктор Сперанцев

Компания «Агропродукт» (республика Алтай), которая входит в «Объединенную сахарную компанию» — структуру агрохолдинга «Продимекс» - приобрела агрофирму «Тамбовская», сообщили источники на рынке.

Речь идет о тамбовской фирме, специализирующейся на выращивании зерновых, технических и других сельхозкультур.

По информации lifetambov.ru, Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «Агропродукта» о покупке 100% акций ООО «Агрофирма „Тамбовская“.

Напомним, что агропромышленный холдинг «Продимекс» (располагает активами в Воронежской и Белгородской областях) стал самым крупным землевладельцем в России по итогам 2015 года (согласно рейтингу консалтинговой компании BEFL).

Совместный земельный банк «Продимекса» и «Агрокультуры» – 790 тыс. га. Напомним, что ранее «Продимекс» завершил вместе с партнерами приобретение контроля над «Агрокультурой» (большая часть их земель расположена в зоне заводов «Продимекс»).

По сравнению с данными предыдущего рейтинга BEFL «Продимекс» увеличил свои сельхозугодья на 30 тыс. га, до 600 тыс. га.

«Отрасль движется к укрупнению, что положительно сказывается как на потенциале отрасли, так и на финансовых показателях. Это объективный процесс», – комментировали ранее «Абирегу» в «Продимекс».

Поясним, что агрохолдинг «Продимекс» ведет один из самых заметных инвестпроектов в Воронежской области – модернизацию ООО «Перелешинский сахарный комбинат» (Панинский район), в который начиная с 2008 года уже вложено около 20 млн долларов. Второй этап модернизации, реализуемый в 2016-2017 годах, обойдется в 2 млрд рублей. И заключительный, третий, этап также будет стоить около 2 млрд рублей. Реализация проекта позволит увеличить мощность завода с 3 до 6 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Выход на полную проектную мощность намечен на 2018 год.

Стоит отметить, что ранее компания также произвела модернизацию Елань-Коленовского и Ольховатского сахарных заводов, инвестировав в эти проекты более 180 млн долларов и увеличив мощности каждого из них более чем вдвое.

Также уточним, что «Продимекс» уже построил около 16 тыс. га орошаемых участков (из них около 7 тыс. га – в Черноземье). В агрохолдинге не раз подчеркивали, что считают правильным продолжать проекты по строительству мелиоративных систем для обеспечения искусственного орошения посевов сахарной свеклы. Но для этого необходимо всестороннее участие государства, в частности гарантированное субсидирование инвесторам властями не менее 50% затрат на строительство.

Отметим, что финансовые аналитики и банкиры в целом позитивно оценивают потенциал реализующихся в Черноземье проектов в сфере АПК.

«Продимекс» - один из крупнейших агрохолдингов России. Согласно собственным данным компании, в Воронежской области у «Продимекса» восемь сахзаводов: в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохопёрском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Также еще два завода есть и в другом черноземном регионе (Белгородская область) - Краснояружский и Дмитротарановский. Всего у холдинга на территории различных областей России имеется 15 сахзаводов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка "Агрофирма Тамбовская" за 2014 год составила 232 млн рублей.