Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрофирма "Уральская" будет выпускать мраморное мясо

Агрофирма "Уральская" на дочернем предприятии "Булгар Буллс" начнет выпуск мраморного мяса. Для этого планируется оставлять на откорм бычков, которых раньше отправляли в Башкирию. Как отметил гендиректор агрофирмы "Уральская" Марат Салихов, каждый месяц в хозяйстве рождается до 50 бычков, а в год их выходит 600 голов.

Первое мраморное мясо будет получено к лету 2017 года. "Где-то около года назад мы задумались над тем, чтобы расширить наш агробизнес и заняться, к примеру, производством мяса. К февралю этого года идея оформилась в конкретный проект – в результате создали компанию "Булгар Буллс". Мы съездили в Голландию, в Турцию, чтобы посмотреть, как выращивают мясо там. Кроме того, к нам приезжали специалисты из Казани", – говорит заместитель директора агрофирмы "Уральская". Сейчас на предприятии выращивают бычков чёрно-пёстрой породы. 135 бычков недавно десять закололи, получив около пяти тонн мяса.

"Мы очень довольны результатом – мясо получилось очень близким по характеристикам к мраморному. Но, конечно, мясная порода – это совсем другое дело. Именно поэтому к февралю мы должны получить 200 нетелей абердин-ангусов. К апрелю они дадут первое потомство", – говорит Салихов. На эти цели будет потрачено 30 млн рублей. Для скота построили бычник – металлический ангар – за 12,5 миллиона рублей. Ещё 5 миллионов потратили на покупку итальянского оборудования. Также получены все разрешительные документы, и сертифицирована бойня.

Если у предприятия решится вопрос о расширении земель, то планируется увеличивать молочное, и мясное стадо. "Думаю, что в итоге у нас будет 1 500 бычков", – рассказывает Александр Соколов. В течение года планируется вложить еще 100 млн рублей, есть и потенциальные инвесторы из Турции, Чехии, Венгрии.

Возможно, вам это будет интересно