Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Запасы сахара в РФ за полгода сократились на рекордные почти 1,9 млн т

Источник: Интерфакс

Запасы сахара на заводах РФ за первое полугодие 2018 года сократились на рекордные для этого времени 1,861 млн тонн, сообщил "Интерфаксу" ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов со ссылкой на данные Росстата.

По его словам, за полугодие 2017 года запасы сократились на 1,815 млн тонн, 2016 года - на 1,345 млн тонн.

Эксперт напомнил, что пиковое значение запасов пришлось на конец декабря 2017 года и составило 2,415 млн тонн.

Таким образом, на конец июня этого года заводские запасы сахара составили 554 тыс. тонн, что лишь на 60 тыс. тонн больше, чем на аналогичный период прошлого года, отметил он.

Как считает Е.Иванов, в этом году рынок сможет нормализоваться и не испытывать давления излишних запасов, накопленных за последние сезоны. "Очень вероятно, что уборка и переработка свеклы задержатся на одну-три недели, особенно на юге, - пояснил он. - К тому же в настоящее время высок уровень суточного потребления сахара, он более 21 тыс. тонн. Экспорт, хоть и невелик, но сохраняется, импорт ниже прошлых лет".

"Так что рынок сможет, наконец-то, освоить накопленные запасы. Это поддержит оптовые цены на сахар от избыточного сезонного падения в августе-декабре 2018 года", - заявил Е.Иванов.

По его оценке, в ближайшие месяцы на рынок поступит не менее 6 млн тонн нового сахара.

Годовые потребности в сахаре он оценивает в 6,12 млн тонн, импорт белого сахара - в 0,24 млн тонн.