Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Забайкальским хозяйствам продолжат возмещать затраты на новую сельхозтехнику

Источник: Минсельхоз РФ

Забайкальским хозяйствам продолжат частично возмещать затраты на новую сельхозтехнику, в том числе на энергонасыщенную. Об этом на отраслевом заседании регионального правительства доложил министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев.

«С 2019 года прослеживается тенденция увеличения обновления энергонасыщенной техники. В крае у нас 2000 единиц тракторов и 800 комбайнов. Из краевого бюджета мы предоставляем субсидию на приобретенную технику в размере 30 % от ее стоимости. Механизм работает с 2018 года. В прошлом году с учетом опыта других регионов такой механизм улучшили. Руководители хозяйств и главы муниципальных образований одобрили новые изменения. Суть этих трансформаций заключается в том, что хозяйства приобретая технику не ждут окончания года, а иногда и следующего года, а получают компенсацию в течение трех-четырех недель после предоставления документов. В итоге мы существенно увеличили количество новой техники», - сказал он.

По его словам, таким образом, в прошлом году в регионе приобрели свыше 290 единиц техники, в том числе 14 зерноуборочных комбайнов, 46 тракторов, 4 посевных комплекса, 21 единицу почвообрабатывающей техники, 153 единицы кормозаготовительной техники. В 2018 году с государственной поддержкой за счет бюджета Забайкальского края было приобретено 256 единиц техники и оборудования.

Возможно, вам это будет интересно