Telegram Agrovesti chanel
Реклама

За 11 лет в Рязанской области площади под кукурузой на зерно выросли в 800 раз

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Сегодня в АО «Октябрьское» Пронского района состоялся традиционный семинар для аграриев области, посвященный технологии выращивания кукурузы и подсолнечника.

Открывая семинар, заместитель председателя правительства области Сергей Дудукин подчеркнул, что в регионе продолжается работа по диверсификации растениеводства. В этом году в связи с погодными условиями рязанские аграрии пересмотрели в сторону увеличения посевные площади сельскохозяйственных культур с более поздними сроками сева и наиболее востребованных на рынке.

Например, в 2016 году в 1,4 раза или на 10 тыс. га выросли в регионе площади под подсолнечником. В последние годы рязанские сельхозтоваропроизводители все больше отдают предпочтение выращиванию кукурузы на силос и зерно. Удивительный факт: за последние 11 лет площади под кукурузой на зерно увеличены почти в 800 раз. Культура эта в Рязанской области – высокоурожайная.

В повышении эффективности аграрного сектора все более значимую роль играет региональная наука. С целью обмена передовым опытом между аграриями, при поддержке областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, ежегодно проводятся семинары с демонстрационным показом различных сортов и гибридов как отечественной, так и зарубежной селекции с подробными пояснениями по технологии их возделывания.

Среди организаторов семинара – ООО АПГ «Молочный продукт», где посевы кукурузы размещены на площади 7,5 тысячи гектаров, в том числе на зерно – на полутора тысячах, и ООО «Агротехнология». «Технологии, отработанные на рязанских полях, позволяют снизить расход семян при одновременном увеличении урожайности», – отметил на семинаре заслуженный работник сельского хозяйства России, директор ООО «Агротехнология» Николай Волков. – Первостепенной задачей фирмы является повсеместное внедрение высокоинтенсивных и правильно подобранных гибридов кукурузы».

Возможно, вам это будет интересно